Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году

Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году

269


Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году
Фото: pixabay.com

В 2020 году состоится намеченное увеличение страховой пенсии, а именно, обеспечение по старости. Ее в нашей стране выдают 36,7 миллионам людей пенсионного возраста. Плановое повышение пройдет по различным схемам для трудящихся и нетрудящихся пенсионеров.

Для незанятых работой людей, надбавку назначат с 1 января 2020 года. Индексация, на данный момент, уже утверждена законодательно. Для граждан, получающих минимальную пенсию, улучшения произойдут дополнительно за счет формирования нового минимального уровня дохода, необходимого для обеспечения определенного уровня жизни в регионах на 2020 год.


Для граждан, которые уже на заслуженной пенсии, но продолжают трудиться, схема увеличения иная. Вследствие заморозки индексации, ходящим на работу пенсионерам, не выдадут прибавку в январе. Эти условия действуют с 2016 года, и они в 2020 году также повторятся.

Увеличение минимального прожиточного уровня дохода в регионах не скажется на платежах для работающих пенсионеров, потому что доплаты до минимального уровня им не полагаются. Некоторое повышение пенсии эти граждане увидят не раньше августа 2020 года. Надбавка произойдет за счет перерасчета дополнительного стажа, приобретенного за прошедший 2019 год.

Прирост денежного обеспечения в 2020 году для нетрудящихся пенсионеров

Теперь узнаем, когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году. Страховое пенсионное обеспечение по старости нетрудящимся людям пенсионного возраста поднимут с 1 января 2020 года, по причине перерасчета на 6,6 процента. Это уже принято в статье 10 закона № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года. Надбавка будет подготовлена за счет поднятия двух параметров, исходя из которых, ведется расчет пенсионного денежного пособия: это фиксированная выплата и цена единицы пенсионного коэффициента.

Сумма пенсионного коэффициента будет поднята на 6,6 процента и составит 93 рубля по статье 10 часть 7. Вследствие индексации этих баллов страховое денежное пособие по старости также вырастет в январе на 6,6 процента (см. пример). Напомним, что данное увеличение затронет только людей пенсионного возраста, которые не трудятся.

ПФР информирует, что исходя из итоговых данных 2020 года, страховое денежное пособие для нетрудящихся поднимется примерно до 16389,62 рублей. По результатам 2019 года, она планируется в размере равном приблизительно 15459,85 рублей.

Заметим, что перерасчет на 6,6 процента в январе состоится и у ряда других надбавок к денежному пособию по старости. Это произойдет с доплатами, исчисляемыми в соответствии от суммы фиксированной выплаты:

  • для лиц, находящихся на обеспечении со стороны других лиц (неработоспособных членов семьи, включая детей и студентов до 23 лет);
  • за стаж работы в сельскохозяйственной отрасли;
  • за стаж работы на Крайнем Севере;
  • пенсионерам, достигшим возраста 80 лет.

Какой размер роста пенсионного денежного обеспечения по старости в 2020 году

Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году
Фото: pixabay.com

Увеличение денежного дохода по старости произойдет в виде перерасчета. Доплаты поднимут на 6,6 процента для нетрудящихся людей, вышедших на пенсионный отдых, получающих аналогичное пенсионное денежное пособие. Для того чтобы узнать размер денежного обеспечения, необходимо умножить действующую пенсию на 1,066.

При расчете надбавки к текущему среднему размеру страхового денежного обеспечения по старости в нашей стране получится, что они приблизительно поднимутся на 1000 рублей: 15459,85*1,066=16480,20 рублей, что соответствует комплексу взглядов Правительства России, сконцентрированного на ежегодном приросте к пенсии на 1000 рублей с 2019 по 2024 год.

Также рассчитать размер страхового денежного пособия (среди которых и выплаты по старости – СПст) возможно произведя расчет по формуле, исходящей из размера пенсионных баллов. Формула такова:


  • СПст = ИПК × СПК + ФВ
  • В ней, приняты следующие обозначения:
  • ИПК – общая сумма пенсионных коэффициентов, которые человек накопил на своем лицевом счете в ПФР;
  • СПК – цена единицы индивидуального коэффициента;
  • ФВ – установленная выплата, назначенная к страховой доплате.

Если рассчитывать выплаты в 2020 году, в формулу необходимо вставлять уже проиндексированные суммы баллов и фиксированной, установленной выплаты – 93,00 и 5686,25 рублей. В случае, если человеку, находящемуся на пенсионном денежном обеспечении установлены некоторые виды доплат, их также нужно учесть в уже увеличенном размере. В примере ниже покажем, как производить вычисление.

Пример расчета

Не работающая женщина пенсионного возраста Марина Эдуардовна получает страховую пенсию по старости. Ей назначили 115 баллов, суммировав их за все годы службы. В 2019 году размер выплаты равнялся 15366,79 рублей. Необходимо узнать, насколько увеличится ее пенсия в 2020 году.



Расчет можно произвести двумя способами:

  1. Умножаем на коэффициент индексации – 1,66. Получаем, что выплата составляет 16381 рубль.
  2. Сосчитаем, используя формулу 155 × 93 + 5686,25 = 16381 рубль.

Также у женщины есть две дочери: одна еще не достигла совершеннолетия, а другой 21 год, она студентка, учится очно в Университете. По этим причинам ПФР добавляет ей доплаты за двух нетрудоспособных членов семьи. Сумма доплаты в 2019 году равнялась 3556,12 рублей. С 1 января 2020 года выплата будет изменена на 6,6 процента, исходя из чего, получим 3790,82 рубля. Суммарно пенсионная доплата Марины Эдуардовны составит 20171,81 рубля.

Размер минимального денежного обеспечения по старости в 2020 году

Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году
Фото: pixabay.com

Люди, вышедшие на заслуженный отдых по старости, не могут получать денежную сумму ниже, чем сумма прожиточного минимума, утвержденная в регионе его места проживания. Данная норма прописана в части 1 статьи 12.1 закона № 178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи». Из чего следует, что сумма прожиточного минимума человека, получающего денежное обеспечение по старости, утвержденная в регионе России, представляет собой минимальную пенсию для людей, проживающих в данном субъекте РФ. Для того чтобы денежное пособие было не меньше этой суммы, малообеспеченным гражданам пенсионного возраста полагаются социальные выплаты до прожиточного минимума.

Размер суммы прожиточного минимума устанавливается каждый год с 1 января. Таким образом, с утверждением новой суммы минимальной выплаты на 2020 год поменяются и значения размера пенсий людей, получающих денежное обеспечение по старости, до минимальной суммы.

В субъектах РФ в 2020 году будем наблюдать следующие ситуации:

  1. В ряде регионов минимальное значение выплат поднимется в значительной степени. Это коснется Амурской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Псковской областей. Карелии, Коми, Забайкальского края и некоторых других.
  2. В нескольких регионах величину минимума оставили таким же, как и в 2019 году. Это коснулось Кемеровской, Курганской, Курской, Липецкой областей. Карачаево-Черкессии, Ненецкого АО, Адыгеи, Дагестана и других.

Пенсионерам, получающим минимальное денежное обеспечение, доплаты в январе 2020 года увеличатся вследствие индексации на 6,6%, и за счет роста минимальной выплаты в субъектах Российской Федерации. Напомним, что это затронет только нетрудящихся людей.

Выплаты по старости в 2020 году трудящимся пенсионерам

Трудящиеся люди пенсионного возраста, получающие денежное обеспечение по старости, увы, не получат доплат с 1 января 2020 года.

Если пенсионер трудится, ему начисляют денежное пособие, не беря в расчет индексацию утвержденной фиксированной выплаты и коэффициента пенсионного балла. Об этом говорится в части 1 статьи 26.1 закона № 400-ФЗ. По факту он получает фиксированную сумму выплаты без изменений ровно столько времени, пока причисляется к трудящимся гражданам. Зато, как только он увольняется и становится не работающим, замороженная сумма отменяется, и пенсионное обеспечение пересчитывается, учитывая все предшествовавшие пропущенные индексации.

В соответствии с частью 11 чт. 12.1 закона № 178-ТЗ доплаты до минимального прожиточного обеспечения также не причитаются трудящимся пенсионерам. Таким образом, при увеличении минимального размера пенсии в субъектах РФ, для этих граждан тоже никаких улучшений не последует.

Небольшая прибавка

Когда и на сколько повысят пенсии по старости в 2020 году
Фото: pixabay.com

Тем не менее, в 2020 году, люди, которые уже на пенсии, но трудятся, смогут получить маленькую надбавку. Увеличение произойдет 1 августа, после того как ПФР сделает перерасчет пенсий, учитывая дополнительный стаж. Сумму надбавки рассчитают индивидуально по следующей схеме:

  1. Размер доплаты вычисляется как сумма, которую гражданин, пенсионного возраста, накопил баллами за предшествовавший год. В 2020 году будут учтены баллы, заработанные в 2019 году.
  2. Сумма единицы балла исчисляется со дня выхода гражданина на пенсию. Это правило работает вследствие заморозки индексации для трудящихся людей пенсионного возраста, то есть сумма балла не изменяется, пока они трудятся.
  3. Во время начисления доплаты в августе, учтут не более трех баллов. В случае, когда заработано свыше трех, остаток оставят на лицевом счете физического лица в Пенсионном Фонде. Их учтут лишь в 2021 году.

В связи со всеми обозначенными условиями, добавка в августе 2020 года не будет более 261,72 рублей. Данную надбавку будут получать трудящиеся граждане пенсионного возраста, оформившие пенсию в 2019 году, и которые уже положили на лицевой счет три и более балла. У других людей, находящихся на пенсии, надбавка будет еще меньше.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК