Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Окрашивание волос повышает риск развития рака груди

Окрашивание волос повышает риск развития рака груди

355


Окрашивание волос повышает риск развития рака груди

Американские ученые выяснили, что применение перманентных красок для волос, а также химических составов для выпрямления кудрей повышает риск развития рака груди у женщин на 9% и более. При этом имеется в виду регулярное применение данных средств, а не их разовое использование.


Исследователи из Национального института здоровья при министерстве здравоохранения США провели масштабную исследовательскую работу, в ходе которой вели наблюдение за 50 тысячами женщин на протяжении 8 лет. В результате была установлена связь между регулярным использованием перманентных красок для окрашивания волос и увеличением риска заболевания раком молочной железы. Женщины, которые систематически красят волосы, страдают от рака груди в среднем на 9% чаще, чем те, кто не применяет этот вид ухода за собой. Что касается химических составов для выпрямления волос, то их частое (каждые 5-8 недель) использование повышает риск развития рака груди на целых 30%.




Окрашивание волос повышает риск развития рака груди


Ученые, проводившие исследование, считают, что химические вещества, содержащиеся в красителях для волос и в средствах для их выпрямления, через кожу головы проникают в общий кровоток, занося в него вредные химические вещества. Кроме того, негативное воздействие на организм женщин оказывают ядовитые пары от красок и других средств для ухода за волосами, которые женщины вдыхают при нанесении их на голову.


Эксперты Национального онкологического института США считают, что краски для волос содержат свыше 5 тысяч химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенами – химическими веществами, повышающими риски развития злокачественных новообразований. Эксперименты на животных подтвердили эти выводы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК