Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые создали «живой» гидрогель со свойствами человеческой кожи
Эксклюзив

Ученые создали «живой» гидрогель со свойствами человеческой кожи

312


Ученые создали «живой» гидрогель со свойствами человеческой кожи

Ученые Австралийского национального университета создали абсолютно новый материал, которому уже сейчас пророчат большое будущее. Это гидрогель, который почти полностью имитирует свойства живых клеток. Из такой ткани, скажем, можно сделать кожу и вылепить мускулы биороботам.


Среди особенностей этого материала - способность самовосстанавливаться и менять форму. Также у него присутствует эффект запоминания -  при нагревании или охлаждении он возвращает предыдущую форму. Причем, очень быстро - на это у него уходит всего 10 секунд, тогда как у созданных ранее аналогов - 10 минут.


Ученые создали «живой» гидрогель со свойствами человеческой кожи



Гидрогель отличается сверхпрочностью - скажем, он превосходит даже кости по крепости. Поэтому ученые считают, что он будет применяться в изготовлении робототехники. 


Из чего сделан желеобразный материал с такими свойствами исследователи пока не раскрывают. Рассказывают лишь в общих чертах - использовали полимеры, между молекулами которых может возникать множество водородных и иминовых связей.


Последние динамичны, очень быстро появляются и так же быстро исчезают, вследствие чего гидрогель может так быстро реагировать на изменения в окружающей среде.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК