Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китайский коронавирус искусственный: ученые нашли в вирусе вставки из ВИЧ
Эксклюзив

Китайский коронавирус искусственный: ученые нашли в вирусе вставки из ВИЧ

393


Китайский коронавирус искусственный: ученые нашли в вирусе вставки из ВИЧ


Группа индийских ученых установила, что геном 2019-nCoV имеет четыре вставки, которые точно соответствуют ВИЧ. Результаты работы намекают на то, что вирус имеет искусственное происхождение, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Важно отметить, что немало ученых критикуют исследование индийцев. Они называют публикацию в источнике biorXiv не научной. В самом материале говорится, что имеется 4 похожих белка с двумя разновидностями ВИЧ –HIV-1 gp120 и HIV-1 Gag. Участки схожего кода разорваны. Согласно 3D-модели, они сворачиваются в сайт связывания рецептора. Образуется тот «шип», при котором коронавирус начинает «атаку» на клетки.




Некоторые участки кода не характерны для других вирусов из семейства коронавируса, что наталкивает на мысль об искусственном происхождении штамма.

Не признает выводы индийских ученых Илья Цырлов из Сибирского института клинической и экспериментальной медицины. Он отметил, что заключения работы коллег были перепроверены доктором Конерманном из Стэнфорда, ничего из заявленного не подтвердилось. Замечено только одно сходство с ВИЧ, однако цепь настолько короткая, что её можно считать случайной. Таким образом, накручивать себя не стоит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК