Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 1 сентября отмечается несколько церковных праздников

1 сентября отмечается несколько церковных праздников

263


1 сентября отмечается несколько церковных праздников
День посвящен трем Газским мученикам – Фекле, Агапии и Тимофею. В 304 году Фекла и Агапий, преданные христианству, были язычниками брошены на съедение хищникам.

Какой церковный праздник сегодня, 01.09.2020

Схожая судьба постигла также Тимофея, прославленного красноречивого проповедника, знатока Священного Писания, изучаемого им с детских лет. Было это в правление императоров Максимилиана и Диоклетиана, известных как жестокие гонители на христиан. Обвинив Тимофея в преступных деяниях против веры язычников, в осквернении их божеств, страшно пытая, заставляли отречься от веры, но услышали от него лишь проповедь о Спасителе и о том, как он любил все человечество. Тогда упорствующего Тимофея сожгли живым.

Про этот праздник говорили: «На Феклу именинница свекла» - и не медлили с уборкой корнеплодов, как красных, так и белых, издавна выращиваемых на огородах Руси. Красных, правда, было побольше, не только по вкусу, но и за большую пользу.

В лечебниках далекого прошлого свекла характеризовалась как средство питательное, мягчительное, прохладительное, слабительное и мочегонное. Больной зуб лечили, держа на нем свекольный корень, а на воспаленных глазах - истолченную свекольную ботву.

Издавна любимы были блюда со свеклой, особенно борщ да ботвинья, к зиме свеклу квасили, и как же она хорошо шла с отварной картошечкой!




Ждали теплого южного ветра, обещавшего урожай овса: «Феклин день пришел, овес дошел», «Батюшка юг пустил ветер на овес».

По православному календарю праздник сегодня, 1 сентября

По церковному календарю 1 сентября поминают мученика Андрея Стратилата, жившего в III веке.

Андрей во время правления императора Максимиана был главнокомандующим в римском войске. Солдаты любили Стратилата за справедливость, мужество и военный талант. С отрядом самых храбрых воинов он выступил авангардом против персов, напавших на империю.

Андрей в то время, как и его солдаты, был язычником, хотя уже уверовал в Господа. Перед битвой Стратилат призывал воинов молиться Спасителю, убеждая, что языческие боги им не помогут. И немногочисленный отряд с помощью Господа сумел обратить в бегство врагов.

Завистники донесли императору, что его полководец - христианин. На суде Андрей мужественно отказался отречься, но Максимиан, побоявшись казнить любимца всей армии, освободил полководца. При этом он тайно распорядился убить Стратилата и всех солдат-христиан.

Дружина приняла крещение вместе со своим полководцем в городе Тарс. Погоня настигла христиан в горном ущелье. Мученики, которых Андрей призвал не бояться смерти, своим палачам не сопротивлялись.

Полководец, помолившись, попросил Господа послать источник людям на месте их гибели и чудо свершилось. В момент их смерти из земли забил ключ с целебной водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК