Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России резко выросло число заболевших коронавирусом

В России резко выросло число заболевших коронавирусом

198


В России резко выросло число заболевших коронавирусом
За минувшие сутки в России зафиксировано 7212 новых случаев коронавируса. Об этом сообщил оперативный штаб в пятницу, 25 сентября. Больше всего случаев выявлено в Москве (1560), Санкт-Петербурге (224) и Подмосковье (208).

Новости о коронавирусе в России

Полностью выздоровели за последние сутки 4317 человек, зафиксировано 108 летальных исходов.

Всего в России выявлено 1 136 0148 случаев коронавируса. За период с начала пандемии выздоровело 934 146 человек, зафиксировано 20 056 летальных исходов.

Сутками ранее в нашей стране было выявлено 6595 случаев коронавирусной инфекции. Соответственно, нынешний рост - более 700 человек.

Мнения о второй волне коронавируса

В России с начала сентября идет вторая волна коронавируса. Такое заявление в разговоре с "Ura.ru" сделал доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов.

Специалист сделал вывод исходя из наблюдений за графиком ежедневного числа выявленных больных COVID-19 в России. «Вы там четко увидите две волны. Вторая волна, конечно, меньше. Но есть ощущение, что она пока меньше, чем первая. Она просто плавнее начинается», - рассказал собеседник агентства.





В стране следует создать механизмы, которые заставят россиян соблюдать противоэпидемические правила, считает Нетесов. «Нам надо не только устанавливать правила, но и соблюдать их. А для этого надо наладить контроль за мерами, и иногда приходится вводить штрафы», - подчеркнул он. Вирусолог напомнил, что когда в Италии ввели крупные денежные штрафы за несоблюдение масочного режима, в стране в разы снизился всплеск заболеваемости COVID-19.

Ключевым показателем оценки ситуации со второй волной коронавирусной инфекции нового типа должно стать соотношение между заболевшими и выздоровевшими. Об этом, как пишет РБК, заявила Лариса Попович, глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

"Основной показатель при оценке второй волны COVID-19 - это разница между числом обнаруженных случаев инфицирования и числом выписанных пациентов. Например, в столице число выписанных стабильно выше числа выявленных и госпитализированных. Поэтому наблюдаемый осенью рост количества инфицированных пока что нельзя называть второй волной", - сказала Попович.

Вирусолог Анатолий Альтштейн тоже считает, что регистрируемый всплеск заболеваемости коронавирусом в РФ нельзя называть второй волной COVID-19. Профессор отметил, что в России еще не закончилась первая волна. "Заболеваемость в целом упала, но сейчас наблюдаются некоторые всплески в отдельных регионах. Например, в Москве регистрируют по тысяче новых случаев в день. Вообще, понятие "вторая волна" достаточно неопределенное. Предполагается, что должен быть спад почти до нуля, а затем резкий всплеск заболеваемости", — заявил Альтштейн.




Ученый добавил, что эпидемия COVID-19 продолжается, поэтому жители России должны ответственно относиться к соблюдению мер противоэпидемической защиты, и, в частности, носить маски в общественных местах.

В Москве возвращают ограничения

Москва возвращает некоторые ограничительные меры для самых уязвимых категорий горожан, хотя они носят пока лишь рекомендательный характер.

Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин:

«Число выявленных случаев коронавируса в Москве растёт. За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе. И всё же, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса, — является очень опасным и может иметь тяжелые последствия. Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями».

«Но вместе с первыми победами пришло и чувство самоуспокоенности. Наверняка, каждый из нас ловил себя на мысли, что теперь можно расслабиться и не обращать внимания на опасность заражения ковидом.

К сожалению, это не так. Вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается. И, как я уже говорил, на нее может наложиться осенне-зимний всплеск простудных заболеваний.

Поэтому сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность. Прошу Вас строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, в магазинах и других общественных местах», - добавил он.

Руководствуясь вышеизложенным, с понедельника, 28 сентября, согласно указу мэра:

- москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, не должны выходить из дома без особой необходимости;

- работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск;

- руководителям предприятий рекомендуется вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим и обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК