Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Компания, создавшая ГМО-комаров, приступила к выведению гусениц-мутантов
Эксклюзив

Компания, создавшая ГМО-комаров, приступила к выведению гусениц-мутантов

696


Компания, создавшая ГМО-комаров, приступила к выведению гусениц-мутантов


Ранее британская компания Oxitec работала над изменением ДНК комаров. Теперь, когда предыдущий проект завершен, специалисты приступили к модифицированию гусениц, которые являются активными и опасными вредителями в сельском хозяйстве, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Опасность гусениц некоторых видов моли заключается в том, что они весьма быстро пожирают растительные продукты и при этом являются малоуязвимыми к инсектицидам.

Работы ведутся над двумя видами гусениц: Spodoptera frugiperda и Plutella xylostella (капустная моль). Существующие методы борьбы с этими вредителями крайне не эффективны. Создания ежегодно наносят большой ущерб фермерам, поедая листья кукурузы.




Модификация генов проводится на самцах, чтобы они во время спаривания передавали новые ДНК следующим поколениям. Суть заключается в том, чтобы женские особи ослабели на генетическом уровне: они будут умирать почти сразу же после рождения. Самцы же продолжат передавать измененные гены.

Разработанный план борьбы с вредителями менее опасный для экосистем, чем обработка полей. Популяция гусениц не будет уничтожена, так как гены с каждым поколением будут становиться всё слабее. Изначальные ДНК созданий со временем восстановятся. Имеется разработка, которая сделает моль более уязвимой к химическим веществам.

Первая партия гусениц уже создана и отправлена в Бразилию для испытаний. В 2021 году компания ожидает получения разрешения на массовое распространение модифицированных гусениц. Проект с комарами, к слову, был весьма успешным. ГМО-комары были официально разрешены не только в Бразилии, но и в США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК