Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Израиле обнаружены «высокие технологии» возрастом более 6000 лет
Эксклюзив

В Израиле обнаружены «высокие технологии» возрастом более 6000 лет

259


В Израиле обнаружены «высокие технологии» возрастом более 6000 лет


На протяжении трех лет в израильской пустыне Негев, где находится город Беэр-Шева проходят археологические раскопки, результатом которых недавно стало обнаружение «высоких технологий» возрастом 6500 лет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты смогли найти артефакт, являющийся элементом мастерской по плавке медной руды. Древнее производство было организовано еще в период энеолита, отметили археологи из Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля.

Археологи откопали маленькую мастерскую по плавке меди с осколками печи. Это установка из олова небольших размеров для выплавки медной руды.




Обнаруженный артефакт относится к периоду 5-3 века до нашей эры. И хотя ученые регулярно находят доказательства работы с медью, этот период по-прежнему относят к каменному веку. Известно, что люди выплавляли медь как на Ближнем Востоке, так и на юго-востоке Европы.

Действительно, в тот период много инструментов делалось из камня, однако это был далеко не единственный материал. Медь завозилась из Вади Файнана (современная Иордания) в ста километрах от места промысла. Обычно печи строили прямо на рудниках. В нашем же случае материал приходилось доставлять.

Рафинирование меди можно отнести к высокотехнологичному процессу того времени. Мир не имел более сложной технологии, чем эта. Мало просто поместить руну в пламя. Необходимы еще специальные знания по постройке печей, в которых содержалось бы минимальное количества кислорода.

Уже в каменном веке обладали технологией обработки металла. Каждая мастерская имела свой «рецепт», который был уникальным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК