Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Нагорном Карабахе дошла до критической точки

Ситуация в Нагорном Карабахе дошла до критической точки

238


Ситуация в Нагорном Карабахе дошла до критической точки
В настоящее время в Нагорном Карабахе сложилась критическая ситуация. Фактически юг Карабаха для Армении уже потерян и от границы с Ираном непризнанная республика отрезана. Азербайджану потребуется еще несколько дней, чтобы занять эту территорию и зачистить остатки сил Арцаха, но очевидно, что результат уже определен. Следующей целью азербайджанской армии стали Шуша, Мартуни и Лачин.

Нагорный Карабах сегодня: карта боевых действий на 23.10.2020

Фронт на юге Карабаха практически рухнул. Азербайджанцы бросили свои механизированные колонны в прорыв. Авангард азербайджанской армии, наступая от Ханлыка, серьезно продвинулся к Лачинскому коридору. До него осталось преодолеть несколько километров.

Азербайджанские войска на своем пути практически не встречают сопротивления. Танки и БТР рвутся к Лачину, пока противник не успел опомниться.

Об этом свидетельствует оставленная на трассе в 10 км от Лачинского коридора подорвавшаяся бронемашина ВС Азербайджана MRAP Matador, в то время, как остальная колонна ушла вперед. Азербайджанские военнослужащие расхаживают вокруг без какой-либо угрозы со стороны противника.

До самого коридора осталось менее 10 км, до Лачина - 14-16. Потеря Лачинского коридора будет иметь катастрофические последствия для всей системы обороны в Нагорном Карабахе, так как здесь проходит единственная ветка снабжения из Армении.





На данный момент возникает вопрос - собираются ли армяне всерьез побороться за Карабах. Если это так, то им нужно по максимум оборонять подходы к Лачинскому коридору, стремясь разбить наступающие азербайджанские части. Однако, поражение под Зангеланом, скорее всего, оставило армию Арцаха без резервов, поэтому у непризнанной республики, по-видимому, не осталось сил, чтобы остановить наступающую от Ханлыка батальонную тактическую группу ВС Азербайджана.

Оперативная сводка по Нагорному Карабаху от 23 октября

Оперативная обстановка в Нагорном Карабахе, по-прежнему, сложная. Согласно поступающей информации, с контратакой армян под Зангеланом ничего не вышло.




Несмотря на то, что армянская артиллерия нанесла азербайджанцам серьезный урон, пехота, при немногочисленной бронетехнике, ничего существенного добиться не смогли, попав под массированный огонь артиллерии и РСЗО, а также удары беспилотников. Так что заявление Минобороны Армении об окружении азербайджанцев под Зангеланом не соответствует действительности.

В настоящее время ВС Азербайджана не только контролируют Зангелан, но и устанавливают контроль над прилегающими к нему поселками. Также азербайджанцы сохраняют контроль над поселком Ханлык, который имеет стратегическое значение, если армяне снова предпримут попытку отбить город и восстановить границу с Ираном.

Между тем до границы с Арменией азербайджанским военным осталось преодолеть лишь пару километров, однако, это дело 3-5 ближайших дней. На армянской территории на данном участке вывешены флаги России и размещен российский военный контингент. Очевидно, это сделано для того, чтобы азербайджанцы не зарвались.

Также стало известно, что ВС Азербайджана прощупывает оборону армян в направлении Кубатлы и Лачинского коридора. Замечено появление групп азербайджанской пехоты уже к северо-востоку от Кубатлы. Стоит отметить, что позавчера обе стороны заявляли в Твиттере о масштабных окружениях друг друга, ни те, ни другие ничего по этому поводу не предъявили.

С момента обострения конфликта в Нагорном Карабахе с обеих сторон погибли пять тысяч человек. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на заедании дискуссионного клуба «Валдай».

Потери с обеих сторон составляют около 2,5 тысяч. Путин напомнил, что за время 10-летнего военного присутствия СССР в Афганистане погибли 13 тысяч советских солдат. Масштабные столкновения в Карабахе продолжаются меньше месяца.

В то же время президент РФ отметил, что усилия по решению карабахской проблемы предпринимаются.

Напомним, что военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, замороженный 26 лет назад, обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях, в результате чего в республиках было объявлено военное положение и частичная мобилизация.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК