Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы эффективные способы проверить себя на коронавирус

Названы эффективные способы проверить себя на коронавирус

381


Названы эффективные способы проверить себя на коронавирус
Главный врач инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков рассказал в интервью радио Спутник о вариантах исследований на наличие у себя коронавирусной инфекции.

Как выявить коронавирус

Тимаков напомнил, что существует несколько способов проверки на коронавирус, каждый из которых выполняет свою функцию. И тесты ПЦР, и тесты, определяющие два вида антител, надо делать в нужное время, иначе в них не будет смысла.

«Тесты абсолютно информативные. Все зависит от дня болезни. Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берется мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса», - поведал он.

Специалист также заметил, что тест ПЦР берется через носоглотку или через ротоглотку, и их результаты могут не совпадать. Для получения достоверного результата мазок из ротоглотки и из носоглотки смешивают в одной пробирке.

Далее эксперт сообщает, что тест ПЦР имеет смысл делать только в первые две недели болезни, позже нужно уже проверять организм на антитела.

«Сразу сдавать кровь на антитела бессмысленно и бесполезно абсолютно. Антитела начинают формироваться на 7-10-й день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G», - сообщил Евгений Тимаков.




Также ПЦР сдают уже после болезни, чтобы установить, выделяется ли вирус во внешнюю среду. Если активного выделения вируса нет, то человек незаразен.

Тесты, определяющие антитела, проводятся спустя некоторое время. Есть два вида антител - IgM и IgG. Срок проведения исследования – не ранее 10 дня от предполагаемого контакта либо 5 дней со дня появления симптомов.

Симптомы коронавируса

Доктор медицинских наук Елена Малышева назвала основные причины, по которым нужно обращаться за экстренной помощью. Эту информацию она опубликовала на своем канале в Instagram.

Во время увеличения числа случаев заражения коронавирусом медицинские учреждения оказались сильно перегружены. Нарастающая паника среди людей приводит к тому, что скорые и участковые терапевты не успевают обрабатывать все поступающие вызовы.

Телеведущая рассказала о том, что 99% всех звонков поступает от людей, которые просто очень напуганы, но на самом деле им экстренная помощь не требуется. В результате многие, кому действительно очень плохо, остаются без внимания.

Малышева обратилась с призывом в адрес граждан о том, что обращаться в скорую необходимо только в том случае, если человека беспокоит сильная одышка, он не может говорить, и ситуация не нормализуется даже в состоянии покоя, а температура держится выше 38,5 градусов и сбить ее невозможно. Во всех остальных случаях нужно лечиться дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК