Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Нагорном Карабахе не утихают боевые действия

В Нагорном Карабахе не утихают боевые действия

250


В Нагорном Карабахе не утихают боевые действия
ВС Армении заявили о сбитом беспилотнике Азербайджана в районе села Шатджрек Гегаркуникской области.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook написала, что ПВО страны уничтожили азербайджанский беспилотный летальный аппарат в 20.00 (по местному времени).

В сообщении отмечается, что Шатджрек расположен возле села Мец Масрик и города Варденис, по которым 29 сентября, по данным оборонного ведомства Армении, были нанесены удары с беспилотников.

С 27 сентября в Нагорном Карабахе идут интенсивные бои. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании боевых действий в регионе. В результате обстрелов гибнут мирные люди, разрушается гражданская инфраструктура. Противоборствующие стороны несколько раз договаривались о прекращении огня, однако перемирие тут же срывалось.

Новости Нагорного Карабаха на сегодня, 05.11.2020

Посредники в нагорнокарабахском урегулировании должны быть нейтральными, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 ноября в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Посредники должны быть нейтральными, независимо от того, что они думают о ситуации, в какой степени близки их связи с нами или с Арменией. Если они не будут нейтральными, то не могут быть посредниками», - поведал Алиев.





«Поэтому считаю, что нейтралитет, который мы видим на месте в той или иной степени, - единственный путь для продвижения вперед», - отметил президент Азербайджана.

По мнению Алиева, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ ранее уже заложили механизмы мирного урегулирования в Нагорном Карабахе. «Сопредседатели Минской группы, одновременно являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН - три страны в 1993 году приняли резолюции, требующие безотлагательного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. Поэтому данные страны сами создали законодательную базу для урегулирования», - подчеркнул он.

Карта боевых действий в Карабахе 5 ноября

В настоящее время из Нагорного Карабаха поступает скудная информация. Отчасти это вызвано действиями Баку, который очевидно не хочет ее разглашения.




Впрочем, по крупинкам доступных сведений стало известно, что азербайджанская армия возобновила наступление на Красный Базар. Также наблюдаются атаки на Ходжавент.

Подразделения ВС Азербайджана пытаются прорвать линию обороны армян южнее и юго-восточнее Красного Базара. Предпринимаются попытки отрезать Ходжавент, что может значительно ухудшить обстановку на фронте.

В Нагорном Карабахе не утихают боевые действия
Впрочем, по мнению аналитиков, натиск азербайджанцев южнее Красного Базара имеет сковывающий характер. Главный удар будет наноситься в районе поселка Чинахчи.

Азербайджанские ДРГ, по-прежнему, просачиваются в район трассы Лачин - Красный Базар. Непосредственной угрозы Шуше они не представляют, но объединяясь, совершают нападения на колонны снабжения и наносят существенный урон. Эксперты считают, что таким образом, они пытаются отвлечь на этот участок часть резервов армян.

Западнее Красного Базара азербайджанская армия, по-видимому, проводит разведку боем, намереваясь нащупать слабые места в обороне. Севернее поселка Чинахчи ожидается штурм господствующих высот. В случае их захвата азербайджанскими подразделениями Красный Базар будет отрезан от снабжения. По крайней мере, стратегическое шоссе окажется под огневым контролем азербайджанцев.

Армянской стороне нехотя пришлось признать небезопасность трассы Горис-Степанакерт-Шуша и закрыть ее для передвижения, однако, как показывает практика, в действительности ситуация может быть хуже. Азербайджанская ДРГ была отмечена в районе села Каринтак и, по некоторым сведениям, контроль установлен на участке трассы до села Туршсу.

Вместе с тем, армия Карабаха на данном направлении старается не дать азербайджанской стороне развернуть тыловые подразделения и постоянно забрасывает свои диверсионно-разведывательные группы, используя территорию Армении, что мешает командованию 2-го корпуса организовать стабильную переброску подкреплений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК