Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские миротворцы развернули наблюдательные посты в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы развернули наблюдательные посты в Нагорном Карабахе

512


Российские миротворцы развернули наблюдательные посты в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы развернули по девять наблюдательных постов в северной и южной зонах ответственности в Нагорном Карабахе. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из бюллетеня Минобороны РФ.

Кроме того, выставлено семь временных наблюдательных постов в Лачинском коридоре. Управление контингентом осуществляется с командного пункта, который развернут в Степанакерте.

В Минобороны отмечают, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Также выяснилось, что российский миротворческий контингент, введенный в Нагорный Карабах в рамках соответствующего соглашения между Ереваном и Баку, полностью взял под контроль ситуацию в зоне конфликта.





Территория ответственности российских военных поделена на два сектора, в каждом из которых расположено по 9 постоянных наблюдательных пунктов.

В Степанакерте тем временем развернут штаб, который будет осуществлять командование миротворческой операцией.

Ранее сообщалось о том, что Азербайджан столкнулся с проблемой обеспечения своей войсковой группировки в Шуши, так как все ее снабжение до сих пор идет по так называемому «Адскому ущелью» через горные перевалы. Из-за этого азербайджанские военные, которые контролируют город, оказались в сложной ситуации.




В связи с возникшей проблемой Баку обратилось к командованию российского миротворческого контингента помочь им обеспечить коридор в Шуши. Данную информацию сообщил военкор Семен Пегов, ссылаясь на источники в Минобороны РФ.

Со слов Пегова, азербайджанская сторона в настоящее время не контролирует ни одного подъезда в город.

«То есть сейчас нельзя сесть на автобус в Баку и добраться до Шуши. Единственный возможный маршрут - спецназовский. Из Гадрута через то самое «адское ущелье». Но там даже грунтовой дороги нет, разве что колея от гусеничной техники, которую ВС Азербайджана прямо сейчас заводят в Шуши. Именно поэтому из города до сих пор нет ни одного гражданского репортажа - туда не добраться. Азербайджан, конечно, построит нормальную дорогу через «адское ущелье». Через какое-то время. Но пока что «контроль» над городом остается номинальным», - пишет автор Телеграм-канала WarGonzo.

Одновременно с этим Пегов сообщает, что российские миротворцы не собираются давать азербайджанской стороне преимущество и предоставлять какие-то дополнительные транспортные коридоры, которые не предусмотрены Трехсторонним соглашением.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК