Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Москве продлены школьные зимние каникулы

В Москве продлены школьные зимние каникулы

231


В Москве продлены школьные зимние каникулы
В связи с продолжающимся активным распространением коронавирусной инфекции власти Москвы приняли решение продлить школьные зимние каникулы. Соответствующее распоряжение было подписано накануне, о чем сообщил столичный градоначальник.

Школьные зимние каникулы в Москве: до какого числа продлятся

Как объявил вчера, 29 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин, школьные зимние каникулы продлятся на одну неделю дольше. Таким образом впервые в новом году школьники сядут за парты 18 января.





После пролонгированных осенних каникул учащиеся начальной школы вернулись в привычный режим обучения, а старшеклассники перешли на дистанционный формат. Продление осенних каникул помогло системе здравоохранения сэкономить ценное время для эффективной борьбы с ковидом.

Снизились темпы роста заболеваемости среди школьников. Дети стали меньше заражать пожилых родственников, для которых коронавирус особо опасен. Число пожилых людей, заболевших новой инфекцией, снизилось с 25 процентов до 16.

Однако в декабре ситуация вновь накалилась. Число госпитализаций растет последние три недели. Вся надежда на новогодние каникулы, которые сыграют роль в сдерживании распространения коронавируса.

По мнению экспертов, 11 дней праздников и каникул все-таки мало. Требуется продление зимних каникул. Перерыв в учебе и работе должен быть как минимум две недели - как это было с осенними каникулами. Поэтому власти Москвы приняли решение продлить зимние школьные каникулы на неделю - до 17 января 2021 года. Это же касается колледжей, учреждений допобразования и спортивных школ.




"Длинные школьные каникулы позволят стабилизировать заболеваемость ковидом на более низком уровне, чем сейчас. А значит - в январе мы сможем избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений", - говорится в тексте сообщения.

После новогодних каникул московские школы могут вернуться к очному обучению. Власти столицы рассчитывают, что эпидемиологическая ситуация позволит пойти на такой шаг.

Как пояснил журналистам глава Минпросвещения Сергей Кравцов, необходимо оценивать развитие ситуации в течение праздников. По его словам, насколько меры санитарной безопасности будут соблюдаться в первые дни января, зависит только от граждан.

"Исходя из ситуации, которая сложится, Москва примет то или иное решение. Пока мы настроены открыть школы. Но, подчеркиваю, всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации", - поведал Кравцов.

С середины октября ученики старших классов московских школ были переведены на удаленное обучение в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Сейчас дистанционно обучаются порядка 500 тысяч учащихся 6–11-х классов.

Необходимо пояснить, что вынужденное дистанционное обучение приветствуют далеко не все. Так, многие родители констатируют резкое падение уровня успеваемости своих детей, занимающихся дистанционно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК