Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники
Эксклюзив

Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники

202


Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники

Амнистия кредитов в 2021 году приведет к коллапсу банковской сферы, считает ряд российских чиновников. Система может рухнуть из-за долгов, которые образуются перед вкладчиками, говорят эксперты. Таким образом, ранее предложенная коммунистами мера, не имеет под собой никаких оснований и является исключительно популизмом.

Предложение введения амнистии на кредиты россиян в 2021 году


Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники


В России предложили ввести амнистию на кредиты граждан, размер которых не превышает 3 млн рублей. Соответствующая инициатива прозвучала от председателя ЦК партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина. По его мнению, нововведение позволило бы урегулировать ту непростую ситуацию, которая на данный момент образовалась с кредитами.

Речь идет именно о задолженностях, которые начали расти в период коронавируса. Как подчеркивает чиновник, затянувшаяся чрезвычайная ситуация в стране привела к невозможности выполнения финансовых обязательств большинством граждан. Новая инициатива позволила бы списать их долги, а компенсировать это необходимо за счет резервных средств, которые имеются у государства.

Несмотря на это, инициатива не нашла поддержки среди прочих чиновников. Их мнения разделились, однако большинство склонно считать, что такой шаг со стороны государства не принесет положительных результатов, а лишь усугубит и без того непростую ситуацию на финансовом рынке.

Чем грозит амнистия кредитов в России


Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники




Согласно заявлениям первого заместителя главы бюджетного комитета Совета Федерации Елены Перминовой, такой шаг полностью «посадит» банковскую систему. Дело в том, что кредитование граждан происходит за счет банковских вкладов прочих клиентов. Таким образом, списание долгов может обернуться тем, что и вкладчики останутся без собственных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Павлова «подарили» женщине директору банка почти 17 млн рублей на погашение кредитов

С другой стороны, амнистия кредитов в 2021 году может создать угрозу существованию банковского сектора в будущем. Проще говоря, влияние коронавируса на экономику страны может усилить и эффект, полученный в результате таких несбалансированных действий со стороны российских чиновников.

Работа банковской сферы после амнистии кредитов в период пандемии Covid-19


Амнистию кредитов россиян в 2021 году раскритиковали чиновники


Помимо амнистии кредитов, которая может поставить всю российскую банковскую сферу в тупик, ситуация также усугубляется сложной экономической обстановкой, вызванной пандемией коронавирусной инфекции. Речь идет о непогашенных долгах и растущих кредитах за этот период.

Как склонны считать специалисты, одной из альтернативных мер, которые бы смогли поддержать бизнес и россиян в непростой экономической обстановке, стало бы закрепление статуса реструктуризации платежей. Другими словами, данную меру нужно сделать в стране не точечной и кратковременной, а позволить ей работать на постоянной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не упустить важные моменты россиянам при выборе автокредита

Это могло бы привести к уменьшению задолженности клиентов банков перед кредитными организациями. В то же время, для этого потребуется заключение дополнительных соглашений. Тем не менее, такой механизм мог бы плодотворно работать после того, как специалисты разберутся во всех нюансах, а чиновники пропишут их на законодательном уровне.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК