Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения
Эксклюзив

Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения

193


Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения

Отмена ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году обсуждалась в Министерстве просвещения РФ не один день. Чиновники до последнего не подтверждали слухи, которые возникали в кругу школьников и их родителей, а 15 января все же обнародовали официальный комментарий по заданному поводу.

Ответ Минпросвещения по отмене ЕГЭ по базовому уровню математики


Руководитель Министерства просвещения Сергей Кравцов официально подтвердил, что сдавать математику в рамках базового уровня российские школьники не будут. Сообщение прозвучало в рамках проведенного брифинга в правительстве. При этом вообще отказываться от практики проверки математических знаний по базовой программе в правительстве никто не собирается. Отмена носит исключительно временный характер.

Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения


Не собираются чиновники отменять и другие экзамены, которые традиционно сдают выпускники одиннадцатых классов и все те, кто планирует дальше поступать в высшие учебные заведения. Для таких желающих русский язык остается главным предметом, по которому надо готовиться, так как именно он входит в список обязательных для сдачи. Остальные предметы выпускник выбирает самостоятельно с учетом того, какие требования выдвигает университет и диктует понравившаяся специальность.

С девятиклассниками ситуация тоже прояснилась. Как сообщил господин Кравцов, выпускники 9-х классов должны будут пройти проверку знаний по двум обязательным направлениям:


  • русский язык;

  • математика.


По предварительным данным экзаменационный период должен стартовать ближе к концу мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие новые законы вступают в силу с 1 февраля 2021 года в России

Отмена досрочной сдачи экзамена


Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения




Карантинные ограничения и эпидемиологическая ситуация в России накладывает на министерства, ответственные за образование, некоторые обязательства. Стараясь обезопасить подрастающее поколение от рисков инфицирования коронавирусом, специалисты вводили дистанционный формат обучения. Логическим продолжение профилактических мер против коронавируса стало официальное объявление об отказе досрочного проведения Единого государственного экзамена. Затронуло временное новшество не только тех, кто завершает обучение на базе 11 классов, и на базе 9 классов тоже.

Муссируемые слухи в прессе о том, что ОГЭ, который сдают по окончании 9 класса, будет отменен, официального подтверждения не нашли.

Экзаменационный период решено было начать с 31 мая и завершить 2 июля. Такие сроки были обозначены представителями российского Министерства просвещения. На основании опыта, полученного во время прошлой волны эпидемии, не исключается, что перенос на более поздние даты, все же будет иметь место быть, но официальной информации по этому поводу в прессу пока не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты на детей, находящихся под опекой, планируют учредить в 2021 году

Изменения экзаменационного алгоритма в 2021 году


Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения


Одним из самых важных изменений касательно правил сдачи экзаменов касается принципа написания итогового сочинения или изложения. На фоне нестабильной эпидемиологической ситуации чиновники пришли к выводу о необходимости проводить сочинение/изложение во второй декаде апреля.

Определен и временный коридор для дополнительного периода сдачи Единого государственного экзамена. Он состоится с 12 по 17 июля.

Все те школьники, которые не планируют поступать в высшее учебное заведение по завершении обучения, не потребуется писать ЕГЭ. Вместо этого им будет достаточно пройти государственный выпускной экзамен по все тем же 2 предмета: русскому языку и математику. Эти сведения тоже уже официально подтвердил Сергей Кравцов. Министр акцентировал внимание на то, что государственный выпускной экзамен представляет собой не настолько строгий формат итоговой аттестации, как это происходит с ЕГЭ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК