Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как выглядят первые деньги и когда появились современные купюры
Эксклюзив

Как выглядят первые деньги и когда появились современные купюры

343


Как выглядят первые деньги и когда появились современные купюры

В современном формате деньги начали появляться только в 7 веке до н.э. Изначально было принято рассчитываться монетками из дорогих металлов, а потом появились и бумажные средства. До этого, приходилось пользоваться предметами, что были похожи на современные деньги, но только отдаленно.

Когда первые деньги появились в мире


Жители Южной Африки вместо денег пользовались жемчугом и ракушками, а некие народы для данной роли выбирали шкуры зверей. Долгие годы археологи продолжали отыскивать топоры и кольца из бронзы, что практически всегда были одного веса. Специалисты предполагали, что данные предметы в свое время были вместо денег. Считалось, что людям была важна не форма денег, а материал, из которого они сделаны.

Как выглядят первые деньги и когда появились современные купюры


На территории Европы сейчас находят большое количество зарытых драгоценностей приблизительно 35 века до н.э. Практически везде есть топоры, кольца и “ребра” – изделия в форме разрезанных колец.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История борьбы с неграмотностью в СССР

Клады находили в тысячах километров друг от друга, однако формы и размеры были практически такими же. Во время изучения таких находок нидерландские ученые и решили, что данные предметы раньше заменяли деньги.

Основной особенностью было то, что нужна была равная ценность. Если допущение специалистов верно, отысканные объекты должны быть одинаковыми по весу. Во время исследования собрали топоры и кольца, что сделаны в различное время. Оказалось, что масса каждого составляла приблизительно 195 грамм.




ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Об этих исторических фактах не упоминается в школьных учебниках

История появления первых современных денег


Как выглядят первые деньги и когда появились современные купюры


На протяжении будущих веков люди перестали применять предметы, а просто начали обмениваться кусками металла. Огромной ценностью считались медь, железо, золото. Часто для расчета применяли слитки из металла, но они были не слишком удобными. Каждый раз их приходилось взвешивать и устанавливать пробу.

В 7 веке начали появляться чеканные монеты, что достаточно быстро набрали популярности по всему миру – их было легко хранить и удобно рассчитываться. Бумажные купюры начали появляться лишь в 910 году на территории Китая. В 1661 году были напечатаны первые банкноте. Произошло это с Швеции. В России же такие средства стали появляться в привычной сегодня форме только в 1769 году, когда правила Екатерина Первая.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История появления жаргонов, обозначающих деньги, в русском языке

Сейчас уже и наличными мало кто пользуется. Все средства большинство предпочитает хранить на картах, и тут есть большое количество плюсов. Особенно пришлись по нраву такие средства во время пандемии. Ведь купюры передаются из рук в руки, их поверхности кишат бактериями, а при бесконтактном платеже такие риски сокращаются к минимуму.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК