Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора
Эксклюзив

Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора

304


Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора

Сложнейшие хирургические операции, которые проводят доктора совместно с ассистентами-роботами, в России успешно осуществляются с 2007 года. Операции с участием роботов менее травматичны для больного, но слишком дорогие.

Собственные российские разработки робота-хирурга успешно завершились созданием в 2013 году первого «железного доктора», превосходящего западные образцы в точности и количеству функций, но гораздо более дешевого.

Чем занимается роботохирургия


Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора


Открытые операции на органах человека и лапароскопия в ближайшем будущем будут заменены малоинвазивными операциями с участием роботов. Этим занимается новое направление в медицине – роботохирургния. Вмешательство происходит через минимальные разрезы – от 5 до 10 мм. Ассистентом хирурга выступает робот. Во время операции врач не находится у стола и не касается тела больного. Робот получает команды от хирурга и преобразует их в движения медицинских инструментов, которые введены в тело пациента.

Такие операции получили название робот-ассистированных. Врач с помощью особых контроллеров управляет инструментами. Миниатюрная камера, помещенная в тело пациента, отслеживает каждое движение инструментов и передает сигналы врачу. Изображение операционного поля передается на монитор в 3D-формате с удобным увеличением.

Какие характеристики имеет робот-хирург


Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора


Перед российскими разработчиками медицинских роботов была поставлена задача: создать образец, превосходящий зарубежные аналоги и способный проводить манипуляции более широкого спектра действия.




Новацией отечественной разработки стало применение цифровой системы управления роботом-ассистентом. Цифровая связь позволила передавать рукам хирурга тактильные ощущения от проводимых на теле пациента действий.

Движения врача передаются на инструменты в скорректированном виде: программным методом достигается небывалая в ручном режиме точность движений – до 50 микрон (0,05 мм). Это фактически работа на клеточном уровне, так как размер клетки – 10 микрон.

На манипуляторах закреплены медицинские инструменты. Доктор во время операции управляет ими – зажимает сосуды, прижигает, режет, зашивает. Его движения многократно уменьшаются в масштабе, передаются на крошечные инструменты в теле больного и повторяются маскимально точно. Управление роботом комфортное и естественное.

Врач работает в специальных трехмерных очках, которые позволяют регулировать масштаб вмешательства, таким образом сводится к минимуму травматичность операции.

В операциях с участием роботов применяются специально разработанные миниатюрные медицинские инструменты – размером от 5 до 12 мм. Российские роботы дополнительно оснащены лазером для запаивания сосудов без контакта с соседними тканями. Крепления манипуляторов универсальные и подходят для всех типов операционных столов. Все ключевые агрегаты робота весят не более 12 кг.

Какие операции подвластны роботам-хирургам


Роботохирургия в России набирает обороты: как работают железные доктора


Хирургия испытывает большую потребность в проведении операций с участием роботов. Наиболее востребованными являются операции по удалению опухолей в урологии и гинекологии. В настоящее время все оперативные вмешательства проводятся на целом органе или большей его части. Точность регулируется возможностями моторики руки человека, она может быть в пределах 2-3 мм.

Угол поворота и точность зарубежных роботохирургиечских систем пока не позволяет безопасно проводить операции на головном мозге, спинном мозге, лор-органах. Российская разработка позволить преодолеть эти ограничения.

Предполагается приспособить возможности робота к нуждам невропатологов, кардиологов, пластических хирургов и других узких специалистов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК