Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме напомнили о необходимости индексировать пенсии работающим россиянам согласно Конституции РФ

В Госдуме напомнили о необходимости индексировать пенсии работающим россиянам согласно Конституции РФ

472


В Госдуме напомнили о необходимости индексировать пенсии работающим россиянам согласно Конституции РФ
Индексация пенсионных выплат должна касаться всех категорий российских граждан без исключения, поскольку разделение граждан не регламентировано и не прописано в Основном законе страны. Данные сведения предоставил Сергей Миронов, являющийся председателем фракции «Справедливая Россия» (СР).

Индексация пенсий работающим россиянам: свежие новости

С января 2016 года пенсии, которые начисляются работающим гражданам, не индексируются. Причиной этого является необходимость уменьшения дефицита бюджета ПФР. В начале этого года глава России Владимир Путин подписал поручение для правительства о подготовке к 01 февраля 2021 года предложений о перерасчете пенсионных выплат.





«Я напомню, что наша обновленная конституция никаких условий не содержит, в ней четко указано, что индексация пенсий проводится не реже раза в год. Важен статус человека - пенсионер. И хватит уже хлопать пенсионеров по карманам и делить на категории — неработающие, там-то работающие, столько-то зарабатывающие. Если человек доработал до пенсии, государство не должно волновать, где и как он работает дальше, сколько получает», - говорится в заявлении Миронова.




В настоящее время известно, что отчет был передан в администрацию президента России в указанный срок, однако подробности не называются.

По словам пресс-службы СР, Миронов сильно обеспокоен тем, что в данном докладе могут содержаться сведения о вариантах «недоиндексации». Речь идет о том, пенсионные выплаты будут зависеть от ряда условий, например, размера дохода, сферы деятельности.

Кроме этого депутат напомнил о том, что накануне представители СР внесли в Государственную думу новый закон об обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ранее руководитель информационно-аналитического центра «ТелеТрейд» Сергей Лысаков предположил, что работающие россияне смогут в среднем получить прибавку к пенсии в 1 тысячу рублей, если законопроект о возвращения индексации будет принят. Однако, подчеркнул он, конкретная сумма прибавки будет зависеть от выбранного итогового варианта выплат и графика введения индексации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК