Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нужно быть внимательным при открытии банковского вклада
Эксклюзив

Нужно быть внимательным при открытии банковского вклада

263


Нужно быть внимательным при открытии банковского вклада

Слабая финансовая грамотность населения России требует большой разъяснительной работы. Банк России откорректировал правила рекламы и оформления финансовых продуктов для всех российских банков. Вводится паспорт вклада, который должен облегчить клиентам понимание всех скрытых рисков.

Финансовым учреждениям рекомендовано следующее:


  • все важные сведения об условиях размещения денег подробно описывать на своих сайтах и в процессе консультирования клиентов;

  • следует в первую очередь озвучивать минимальные процентные ставки на минимальные вклады;

  • форма представления информации должна быть простой и понятной для клиентов.


Требования на все виды вкладов завести паспорта пока носят рекомендательный характер, но в Государственную Думу для рассмотрения поступил законопроект, обязывающий банки сделать это.

Нужно быть внимательным при открытии банковского вклада


Эксперты рекомендуют клиентам до заключения договора с банком:


  • взять паузу и внимательно прочитать договор;

  • выяснить все случаи изменения процентной ставки – сроки начисления, зависимость от трат с карты, ограничения по снятию и пополнению счета.


Все эти нюансы могут быть размещены в разных местах многостраничного договора и не бросаться в глаза. Некоторые банки специально указывают эти снижающие доходность факторы мелким шрифтом, трудным для чтения.




Чтобы пресечь такие попытки ввести клиента в заблуждение, Банк России требует: поместить все условия размещения денег, начисления процентов, форс-мажор и прочие дополнения в виде таблицы в самом начале депозитного договора, чтобы клиенту было все понятно.

Нужно быть внимательным при открытии банковского вклада


Табличная форма хорошо себя зарекомендовала на потребительском кредитовании в 2020 году. В дальнейшем она будет распространена на все банковские договора.

Клиентам также рекомендуется подробно интересоваться, какие комбинированные банковские продукты могут быть предложены вместе с простым депозитом. Часто банки не разъясняя суть, подписывают с клиентами комбинированные договора вклада и инвестирования. Необходимо просто и ясно объяснять людям риски, которые могут возникнуть при инвестировании.

Пожилым людям лучше не подписывать сразу договор, а проконсультироваться с независимым юристом.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК