Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам

Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам

198


Эксперт оценила размер возможной индексации работающим пенсионерам
Вот уже несколько лет те пенсионеры, которые официально трудоустроены, лишены индексации пенсий. Такое решение власти приняли в условиях экономического кризиса. Сегодня на повестке дня у многих работающих пенсионеров вопрос о возвращении индексации.

Индексация работающим пенсионерам: свежие новости

Правительство, как сказал днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подготовило несколько вариантов возможной индексации, которые сейчас прорабатываются на уровне администрации президента. Похоже, выбор будет сделан в ближайшее время, сообщает "МК".





Свое ведение ситуации по поводу восстановления индексации для работающих пенсионеров раскрыла финансовый эксперт, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

"В последнее время разговоры о необходимости повышения пенсий именно работающим пенсионерам перешли, наконец, в конструктивную плоскость - они давно не индексировались, а власти, очевидно, нужен веский социальный аргумент. По нашим оценкам, максимум, на что тут можно рассчитывать, - это анонсированные для неработающих пенсионеров 6,3%. Видимо, на столько же индексируют пенсию и работающим. Причем, скорее всего, индексация будет разбита на два этапа, поэтому пенсионеры повышения не заметят. Суммарно, работающие пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку к пенсии не более 1 тыс. рублей", - поведала специалист.




Ранее официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков дал интервью одному из отечественных изданий, в котором рассказал о некоторых планах руководства страны в области экономики.

В частности, Кремлем будут изучены предложения по индексации пенсий работающим гражданам страны. Отправной точкой комментария представителя Владимира Путина послужило недавнее заявление министра финансов России Антона Силуанова о том, что возврат индексации пенсий, выплачиваемых работающим пенсионерам, он считает "не совсем справедливым".

Руководитель министерства при этом сослался на тот факт, что представители указанной категории населения получают и пенсию, и зарплату, поэтому он объявил об инициировании пересмотра данной статьи расходов.

"Мы продолжим работу в этом направлении, правительство вовремя представило свои варианты решения проблемы, Отдел ожиданий нашей администрации рассмотрит предложенные варианты, после чего мы вместе с правительством примем окончательное решение", - парировал слова министра Песков.

Напомним, что этот вопрос прозвучал еще 17 декабря на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Глава государства ответил, что все будет зависеть от наполнения бюджета.
 
Ранее глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков отметил, что принятое в 2016 году решение о приостановке индексации пенсий для этой категории россиян было ошибкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК