Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названо условие для отмены масочного режима в России

Названо условие для отмены масочного режима в России

222


Названо условие для отмены масочного режима в России
Одним из важнейших факторов при решении об отмене масочного режима должна стать статистика повторных заражений. На сегодняшний день вопрос об отмене масочного является очень актуальным для большого количества россиян.

Масочный режим: когда будет отменен

В России не нужно отменять масочный режим, пока не появится статистика о частоте повторных заражений коронавирусом, а также их последствиях. Об этом рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.





Специалист пояснил, что от случаев повторного заражения никто не застрахован. Однако на данный момент говорить о частоте и опасности возвращения коронавируса в организм - сложно.

«Повторные случаи отслеживать на порядок труднее, поэтому мы знаем, что они бывают, но не знаем, насколько часто, и пока мы эту информацию не получим, мы носим маски», - сказал эксперт.

По словам Лукашева, только около 10-20% антител эффективны против вируса, но изменить их количество крайне непросто.

«Иммунная система априори "не знает", какое из антител окажется эффективнее, и вырабатывает случайным образом целый "пул" антител. Однако большая часть из них не будет вируснейтрализующей. В некоторых случаях "лишние" антитела могут даже мешать - они могут не пускать вируснейтрализующие антитела к вирусу», – отметил он.




По его словам, подавляющее большинство существующих тестов показывают уровень всех антител, а не только эффективных. "Определить вируснейтрализующие антитела можно только в специализированных лабораториях, используя живой вирус. Насколько я знаю, в России сейчас только пять-шесть институтов могут это сделать, и как коммерческая услуга данное исследование недоступно", - добавил Лукашев.

Ранее сообщалось о том, что к концу весны в Москве иммунитет к коронавирусу может появиться у 60% населения. Отменить масочный режим можно будет, когда доля населения, обладающая иммунитетом к коронавирусной инфекции, достигнет 60-70%. Об этом сообщил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, в это число входят те, кто переболел, и те, кто поставил прививку против COVID-19.

Жемчугов сказал, что Москва ближе всего к цифре 60%. Достигнуть порога для отмены масочного режима столица может к концу весны, по его мнению.

При этом врач отметил, что сейчас можно не носить маску на прогулках в малолюдных местах, на природе. Но в каждом конкретном регионе отмена ношения масок зависит от ситуации внутри субъекта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК