Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Донбассе украинские войска остановили свое наступление, попав в "котел" ДНР и ЛНР

В Донбассе украинские войска остановили свое наступление, попав в "котел" ДНР и ЛНР

1 134


В Донбассе украинские войска остановили свое наступление, попав в "котел" ДНР и ЛНР
Наступление на Донбасс, которое было широко разрекламировано в украинских СМИ, вероятно не состоялось из-за опасения ВСУ опять попасть в «котел» ЛДНР. По информации военных аналитиков, часть украинских подразделений оказалась окружена бойцами ДНР и ЛНР, из-за чего запланированный штурм пришлось «отложить на неопределенный срок».

Последние новости Донбасса на сегодня, 17 марта

Официальное начало боевых действий на Востоке Украины, которое предположительно должно было состояться 15 марта, было отложено из-за предпринятых мер защитников Донбасса. Согласно информации от представителя Минобороны Украины, часть украинских подразделений, развёрнутых в демаркационной зоне, оказалась зажата подразделениями ДНР и ЛНР. Поскольку разворачивание атаки в таких условиях означало бы катастрофические потери для украинской стороны, штурм Донбасса был перенесен на неопределенный срок.





«Перемирие как таковое было окончено несколько недель назад, когда на фронте вновь начались обстрелы. Естественно, мы отвечали тем же, поэтому линии разграничения уже давно нет. Сейчас мы находимся на расстоянии от 400 до 700 метров от сепаров, поэтому ситуация в край напряженная. Но бойцы ВСУ опасаются, что опять попадут в котел, особенно если вмешается Россия, поэтому готовы быстро уйти на исходную позицию», - проинформировал источник в Минобороны Украины.

Учитывая, что защитники Донбасса расположили всего в нескольких километрах от позиций ВСУ свои мощные противотанковые ракетные комплексы, повторение «котла» является очень вероятным, поэтому украинская сторона и не спешит начинать наступление на Донбасс.

Дислоцированные в Луганской области подразделения украинской армии готовятся к массовому применению беспилотников для атак с воздуха на позиции Народной милиции ЛНР. Разведка луганчан располагает информацией о поступлении в 59-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ партии беспилотников, оснащенных устройствами для сброса взрывных устройств.

К передовым подразделениям 59-й бригады также прикомандирована разведрота из состава 81-й отдельной аэромобильной бригады. В Луганске предупредили противника, что любые попытки атаковать позиции народной милиции будут пресекаться подразделениями противовоздушной обороны с использованием средств радиоэлектронной борьбы.

Обстановка в ДНР и ЛНР: оперативная сводка от 17.03.2021




В минувшие сутки украинские силовики четыре раза наносили удары по населенным пункта Донецкой Народной Республики. Обстрелы велись на мариупольском и донецком направлениях обороны. Применялось стрелковое оружие, вооружения боевых машин пехоты и гранатометы различного типа. На юге республики солдаты Киева вели снайперский огонь по защитникам ДНР. В Луганской Народной Республике обстрелов не зафиксировано.

В управлениях Народной милиции ДНР и ЛНР сообщают о фиксации новой техники противника за пределами мест хранения - в границах населенных пунктов. В Рубежном выявлены 19 самоходных гаубиц «Гвоздика» калибром 122 мм. В Троицком замечены 10 боевых машин и две зенитные установки. В Донецке со ссылкой на данные ОБСЕ сообщают о фиксации 22 танков и двух зенитно-ракетных комплексов в Артемовске. Кроме того, в других населенных пунктах Донецкой области выявлены пять 152-мм гаубиц «Акация» и несколько боевых машин пехоты.

Кроме наращивания группировки, штаб Операции объединенных сил готовит почву к информационной дискредитации республик Донбасса и их защитников. Разведка луганчан сообщает о прибытии в зону ответственности передовых частей украинской армии представителей СМИ для подготовки заказных сюжетов. Журналисты работают под кураторством офицеров центров информационно-психологических операций сил спецопераций ВСУ.

Командование Операции Объединенных сил (ООС) Украины обвинило самопровозглашенные республики Донбасса (ДНР и ЛНР) в неоднократном нарушении режима прекращения огня. По информации украинских СМИ, бойцы республик обстреляли позиции украинских военных из гранатометов.

«Недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия», - отмечено в сообщении «Укринформ».

В тексте украинского издания бойцов Народной милиции республик называют «российско-оккупационными войсками». Также силы сопротивления якобы открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов по зоне ответственности украинской оперативно-тактической группировки «Север».

Отмечается, что украинские военные открывали ответный огонь. При этом ВСУ придерживаются договоренностей о прекращении огня, подчеркнули в ООС.

Ранее сообщалось, что бойцы самопровозглашенной ЛНР сбили беспилотник (БПЛА), с помощью которого украинские военные корректировали огонь по позициям. Об этом рассказал офицер пресс-службы управления оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко. А официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин ДНР сообщил, что за сутки с 12 на 13 марта ВСУ восемь раз нарушили действующие договоренности по прекращению огня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК