Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названа причина отказа от восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам

Названа причина отказа от восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам

367


Названа причина отказа от восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам
На пленарном заседании Государственной Думы РФ не получили поддержку три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Законопроекты были внесены на рассмотрение в прошлом году оппозиционными партиями - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией». Также предлагалось выплатить пенсионерам недополученные суммы.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Причину отклонения законопроектов пояснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, представляющая «Единую Россию». Именно «единороссы» решили пока голосовать против возвращения индексации.




По словам Бессараб, возвращение индексации потребует от 0,5 до 1,5 трлн рублей. В условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, эта колоссальная сумма потребует максимального напряжения работы правительства.

Вместе с тем, данный вопрос прорабатывается властью. В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Предложения были предоставлены в срок, окончательное решение президентом будет принято позже.

По этой причине Светлана Бессараб и предложила однопартийцам дать возможность президенту самостоятельно принять решение на основе данных, предоставленных ему правительством.




В связи с этим будет уместно напомнить о том, что с января 2016 года на территории России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Совет Федераций и Госдуму поступало множество предложений о возвращении индексации пенсионерам с маленькими заработными платами. Однако данный вопрос так и не получил положительное решение.

Ранее в Госдуму депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако кабмин подсчитал, что для реализации законопроекта потребуется дополнительно около 184,25 млрд рублей и счел эти траты необоснованными.

Ожидается, что Путин затронет тему индексации пенсий работающим пенсионерам в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что послание главы государства Владимира Путина Федеральному собранию запланировано на 7-8 апреля.

"Нет, не могу. Никаких дат пока не определено. Песков также заявил, что пока не может рассказать, как «этот механизм будет выглядеть и к чему готовиться». По его словам, все будет зависеть от эпидемиологического режима, который будет актуален на момент мероприятия", - поведал официальный представитель Кремля 12 марта в ответ на вопрос журналистов, может ли он подтвердить эти даты

"Пока мы готовим сценарий, при котором президент будет выступать перед участниками мероприятия, выступать лично", - добавил пресс-секретарь главы государства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК