Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека
Эксклюзив

Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека

225


Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека

Если в организме человека начинают образовываться тромбы, то такое состояние может угрожать жизни, и полезно понимать, какие симптомы могут указать на их наличие. Больше всего от образования тромбов страдают нижние конечности.

Что из себя представляют тромбы и причина их образования


Тромбы представляют из себя сгустки крови, образовывающиеся из соединительной ткани крови. Тромбоциты склеиваются в цепочки, и в результате этого образовываются комки, закрепляющиеся на стенках сосудов. В одних ситуациях тромбы могут образовываться из-за того, что нарушена система кроветворения, а также это может происходить из-за того, что стенки сосудов были повреждены.

Из-за крупных наростов в венах может начать происходить застой, и крови достаточно трудно циркулировать, и в результате этого может начаться варикозное расширение вен. Если происходит ситуация, когда тромб полностью перекрывает просвет, то ткань не получает необходимое питание с кислородом, и происходит инфаркт.

Существуют некоторые повседневные факторы, которые могут способствовать появлению тромбов.

Сидячий образ жизни. Если человек на протяжении дня много сидит и мало двигается, то это может приводить к тому, что в нижних конечностях будет застаиваться кровь, и в результате этого могут образовываться тромбы.

Недостаточное количество жидкости. Если человек мало пьет воды, то кровь становится более густой, и из-за этого возрастает нагрузка на сердце, а также риск образования тромбов.

Препараты, которые влияют на систему кроветворения. Есть некоторые препараты, которые способны сделать кровь более густой, и поэтому параллельно с ними необходимо принимать с антикоагулянты. Важно делать это только по назначению врача.

Повышается риск образования тромбов и из-за следующих причин:


  • если есть наследственность;

  • заболевания, в результате которых нарушается сила и ритм кровеносных толчков по системе;

  • из-за дисфункции печени;

  • алкоголизм и курение;

  • наличие лишнего веса;

  • в результате возрастного  изменения уровня гормонов.


Существуют и другие причины, из-за которых могут образовываться тромбы, и если есть подозрение о том, что они есть, то важно обратиться к врачу.




Тромбы могут образовывать и в венах, и в артериях. В первом случае тромбы чаще всего образовываются из-за того, что кровь становится гуще и снижается скорость кровотока. В артериях тромбы, чаще всего, образуются из-за того, что нарушается целостность сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего образуются тромбы в сосудах и как предотвратить их возникновение

Признаки, которые могут указывать на наличие тромбов


Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека


Есть некоторые первые признаки, которые могут указывать на то, что в организме образовываются тромбы. Если их вовремя их распознать, то при своевременном обращении к врачу можно сохранить жизнь.

Важно обратить внимание на некоторые симптомы:


  • если началась хромота, и она не связана с травмой, а также через время проходит, а вторая нога функционирует нормально;

  • на кожном покрове может появиться сосудистая сетка, которая может появляться из-за затруднения кровотока в этом месте;

  • дыхание может становиться затрудненным;

  • может появляться слабость, хоть сильной умственной и физической нагрузки не было;

  • в ушах может появляться шум;

  • сознание может становиться затуманенным.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая технология выявляет тромбы с помощью простого домашнего теста

Стоит отметить, что такие симптомы, чаще всего, могут появляться в результате того, что отрывается небольшой тромб, и кратковременно кровоток затрудняется. Благодаря большому давлению крови тромб разбивается и после этого состояние возвращается в норму.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК