Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Побороть бедность в России можно только комплексными мерами
Эксклюзив

Побороть бедность в России можно только комплексными мерами

377


Побороть бедность в России можно только комплексными мерами

Бедность в России очень сложно побороть, потому что она имеет множество проявлений на самых различных уровнях. И у неё очень сложная природа, поэтому прогресс в её уничтожении или хотя бы минимизации очень медленный. По этой причине работать классическим путем реформ и изменений недостаточно.

В разных регионах России бедность очень разная


Побороть бедность в России можно только комплексными мерами


В России очень неоднородная бедность и она разнится в зависимости от региона. Особенно это заметно, если брать показатели города и сельского населения.

Например, в Санкт-Петербурге и Москве уровень бедности низкий — всего 8%, в то время как в Калмыкии этот показатель уже 20%, а в некоторых регионах и вовсе 40%.

В РФ бедность очень разнообразна. Например, молодая семья, которая имеет 3 детей где-то в глухом селе в Сибири будет иметь проблемы с деньгами из-за того, что очень тяжело получить трудоустройство в таких условиях.

Жителю какого-то города на Поволжье среднего возраста со средним техническим образованием тоже будет сложно заработать себе на жизнь, потому что у него нет нужной компетенции и навыков, которые бы позволили устроиться на нормальное рабочее место. А кому-то в возрасте за 40 лет приходится ухаживать за больной матерью, и в какой-то момент выбирать между квартплатой и лекарствами.

Без экономического роста никуда


Побороть бедность в России можно только комплексными мерами


Чтобы сократить бедность, существует универсальное правило — это экономический рост. Но опять же в России этого недостаточно. C 2000 по 2011 год в России наблюдался высокий темп роста, тогда количество бедных сократилось с 30% до почти 11%. В 2017 году снова вырос уровень бедности — уже до 13%.

Если верить прогнозам Всемирного Банка, до 2024 года уровень бедности сократится до 9,7%.

Но чтобы на такой уровень выйти, нужно чтобы экономический рост достигал 4%, а это маловероятно с учётом теперешних показателей.




В борьбе с бедностью нужна система


Побороть бедность в России можно только комплексными мерами


Когда заходит речь о том, как побороть бедность, первое что приходит в голову, — это системные изменения, то есть реформы. Рассматриваются варианты увеличения объема инвестиций, а также роста производительности. Да Россия как-то прогрессирует, но слишком медленно этого недостаточно.


  • Важно создавать благоприятный деловой климат, который бы позволял сократить число банкротств, обеспечивал бы законные права и уделял большое внимание инновациям, которые бы могли способствовать привлечению новых инвестиций в страну.

  • Нужно помогать малому и среднему бизнесу, это положительно скажется, в первую очередь, на занятости, уровень безработицы будет снижаться, а это очень важно в вопросах борьбы с бедностью.


Зависимость от льгот и пособий


Побороть бедность в России можно только комплексными мерами


Уровень бедности среди малоимущих семей с детьми очень высок, поэтому важно организовать правильную социальную помощь таким категориям населения. Если получится сочетать экономический рост и адресное предоставление такой социальной помощи, то можно таким образом сократить рост и уровень бедности в стране.

Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы у людей с низким достатком не формировалась зависимость от социальных пособий, и они хотели активно участвовать в экономической деятельности России.

Очень важно, чтобы в России были брошены все силы на территории, где очень сложно найти работу. Речь идёт о том, чтобы всем категориям населения от молодёжи до старшего поколения был предоставлен свободный доступ к получению образования и профподготовке. Тогда у людей появится возможность выбраться из бедности самостоятельно, не прибегая к помощи государства.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК