Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня
Эксклюзив

Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня

224


Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня

Дата Троицы ежегодно меняется, так как зависит от дня Пасхи. В текущем 2021 году этот большой праздник отмечен в церковном календаре 20 июня, в воскресенье.

Святая Троица или Пятидесятница отмечается на 50-ый день после Христового светлого Воскресения. Согласно Библейским сказаниям, в этот день на землю спустился Святой Дух, чтобы показать живущим триединство Бога — Отца, Сына и Духа Святого.

С чем связан праздник Троица


Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня


День Святой Троицы всегда отмечается в воскресение, как и Пасха. Православные верят в то, что этот праздник давным-давно установили апостолы, чтобы оставить воспоминание о событии, произошедшем на пятидесятый день после Воскресения Христа. Именно тогда Святой Дух спустился на землю к ученикам Сына Божьего, которые все эти дни возносили молитвы в Сионской горнице, ставшей позже первым храмом.

После сошествия Святого Духа апостолы могли «видеть» будущее и исцелять больных, а также говорить на разных языках, чтобы нести по всему миру Слово Божье. Троица была установлена как официальный праздник в 381 году в Константинополе на II Вселенском соборе, но славяне начали отмечать его позже — через триста лет после крещения Руси.

Как проводят Троицу верующие люди


Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня


Верующие готовятся к этому дню заранее – за несколько дней устраивают генеральную уборку в доме, так как на праздник наводить порядки нельзя, как и шить, стирать, выполнять какую-либо другую работу по дому. А в родительскую субботу — день перед Троицей — нужно посетить места захоронения усопших родственников и близких людей, навести порядок на могилах, оставить помин.

Троицу верующие люди начинают с молитвы, потом отправляются в храм на праздничное богослужение и несут дары природы, которые хотят освятить. Это могут быть берёзовые веточки – их потом размещают в своём доме возле икон как защиту от негатива и нечисти.

Ещё такие атрибуты также оберегают дом от пожаров и несчастий, привлекают благосостояние к обитателям этого жилища. Кроме того, верующие освящают мяту, мелиссу, аир (для обретения удачи), полынь (защита от бесов) и тимьян (для счастливого брака).

Церкви на Троицу обычно украшают свежескошенной травой, весенними цветами и ветвями березовых деревьев, которые являются главным атрибутом праздника. Они символизируют силу Святого Духа. Также, на Троицу многие устраивают застолье и приглашают гостей – день не постный, поэтому есть возможность угостить присутствующих самыми разнообразными блюдами, а одним из основных будет и есть каравай.




Традиции и структура праздника


Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня


Троица – это один из 12 основных и очень важных праздников православия, когда проводится специальная служба с Божественной литургией и Великая вечерня. Храм украшается зеленью, березовыми зелеными ветвями, что символизирует обновление, возрождение, наступление теплого времени года. Служители церкви также облачаются в одеяния зеленых оттенков, а центральным и основным атрибутом праздника является берёза – она символизируют Дух Святой, здоровье и благополучие, отгоняет нечистую силу и отражает негативные воздействия, насланные колдовским путём.

В народе имеет значение Троицкая неделя – шесть дней до Троицы, которую ещё называют Зелеными святками. В этот период времени устраивались массовые гуляния, кулачные бои, засылали сватов и гадали на суженого. Кроме того, было принято водить хороводы вокруг берёзы, украшенной ленточками и цветами, прыгать через ритуальные костры.

Основное дерево украшалось на Сёмик – седьмой по счёту четверг после Пасхи, за два дня до Троицы. И это важное дело обычно поручали молодым девочкам-подросткам. После того, как «работа» была сделана, вокруг березы водили хороводы, пели и плясали, а потом устраивали импровизированный пир – раскладывали на земле скатерть, на которую ставили блюда-угощения: пироги с зеленью и яйцами, пряники и обязательно – квас.

Приметы и поверья на Троицу


Троица 20 июня 2021 года: с чем связан праздник, традиции и приметы дня


Приметы на праздник были очень важны для молодых и незамужних девушек, так как большинство было направлено именно на замужество. Например, такие:


  • на Троицу запрещено совершать венчания (как и на любые другие большие церковные праздники), но можно свататься;

  • считалось, что если сватовство прошло на Троицу, а венчание – на Покрова, тогда пара проживёт в любви и согласии долгие годы;

  • если парень поцелует девушку под берёзой, то она вскоре станет его женой;

  • сколько раз кукушка прокукует в этот праздник, столько мучительно долгих дней девушка еще не выйдет замуж.


Многие особы женского пола стремились на Троицу проснуться пораньше, чтобы успеть умыться росой – такой нехитрый ритуал помогал им сохранить на долгие годы свежее лицо.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК