Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как Казимир Малевич создал черный квадрат, и почему он так дорого стоит, хотя его может нарисовать каждый
Эксклюзив

Как Казимир Малевич создал черный квадрат, и почему он так дорого стоит, хотя его может нарисовать каждый

401


Как Казимир Малевич создал черный квадрат, и почему он так дорого стоит, хотя его может нарисовать каждый

«Черный квадрат» — это шедевр, споры вокруг которого не утихают до сих пор. Одно из самых узнаваемых и обсуждаемых произведений искусства стоит немало и его цена постоянно возрастает. Какой смысл художник заложил в свое произведение в 1915 году?

Черный супрематический квадрат — наиболее значительная картина К. Малевича в концептуальном смысле. Она чаще всего обсуждается и более всего известна. Входит в триптих вместе с «Черным крестом» и «Черным кругом».

Как Казимир Малевич создал черный квадрат


Казимир Северинович работал над эскизами декораций для оперы «Победа над Солнцем». Именно тогда впервые он изобразил «черный квадрат» вместо желтого солнца, чтобы наглядно показать победу активного человеческого творчества над пассивной формой природы. После этого Малевич создал серию супрематических картин, на одной из которых и был изображен квадрат. Вместе с 38-ю другими работами он был продемонстрирован на выставке в Петербурге в декабре 1915 года.

В ходе детального изучения полотна потомками было обнаружено, что под верхним слоем находится два других цветных изображения — это кубофутуристическая композиция и протосупрематическая композиция. Также сотрудники отдела научной экспертизы обнаружили надпись карандашом по высохшим белилам — «битва негров ночью».

Как Казимир Малевич создал черный квадрат, и почему он так дорого стоит, хотя его может нарисовать каждый




Почему картина так дорого стоит


С момента создания картины прошло 104 года, но она до сих пор вызывает повышенный интерес у общественности. Малевич вложил глубокий смысл в свою работу. Конечно, каждый может нарисовать черный квадрат, но К.Малевич успел раньше — сделал это первым (в мире). Например, вы можете создать точную копию «Моны Лизы», но ее цена никогда не приблизится к стоимости оригинальной картины просто потому, что Леонардо да Винчи изобразил Джоконду раньше на 500 лет — то есть был первым в мире. В народе есть такое выражение — «кто первый встал, того и тапочки» — Малевич первым изобразил квадрат и вложил в него смысл, поэтому сейчас картина так дорого и стоит.

Как Казимир Малевич создал черный квадрат, и почему он так дорого стоит, хотя его может нарисовать каждый


В чем смысл картины


Исторически так сложилось, что живописцы просто отображали на полотнах красоту окружающего мира. Другими словами, делали фотографии с помощью холста и красок. Малевич же создал своим квадратом беспредметное искусство, которое не было связано с реальностью. Он задал новые правила игры в искусстве — заставил подключиться подсознание зрителя при рассмотрении его работ. Каждый человек, который видит «Черный квадрат», постарается найти в нем смысл. При этом попытки рационального осмысления полотна провалятся, по замыслу Малевича, и люди смогут посмотреть глубже — появится шанс у подсознания. По мнению художника, черно-белая картина символизировала Землю во Вселенной, жизнь и смерть, свет и тьму.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК