Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Работающим пенсионерам разъяснили, когда они смогут получить проиндексированную пенсию

Работающим пенсионерам разъяснили, когда они смогут получить проиндексированную пенсию

230


Работающим пенсионерам разъяснили, когда они смогут получить проиндексированную пенсию
После прекращения трудовой деятельности пенсионеры начинают получать пенсию с учетом индексации через три месяца.

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пенсия с учетом индексации исчисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически же пенсионер начнет получать пенсию в полном размере спустя три месяца после увольнения, - поясняют специалисты ведомства. Но при этом они обращают внимание - что проиндексированная пенсия придет с доплатой за прошедшие три месяца.




Пенсионеру не нужно лично обращаться в ПФР. Факт прекращения работы устанавливается на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

Так, например, если гражданин уволился с работы в апреле 2021 года, то в мае в Пенсионный фонд от работодателя поступит отчетность за апрель, где он еще числится работающим. Сведения о работниках организации, среди которых человек уже не значится, так как вышел на заслуженный отдых, поступят в ПФР в июне. А решение об индексации пенсии будет принято в следующем месяце после получения этих сведений - в июле. В августе же пенсия будет выплачена в полном размере с доплатой за прошедшие три месяца - май, июнь и июль.




Индексация работающим пенсионерам: новости сегодня 2021

Член Совфеда Василий Иконников внес в Госдуму законопроект, который позволит восстановить индексацию пенсий для работающих пожилых людей. Информация об этом содержится в электронной базе нижней палаты, передает РИА Новости.

«Документ направлен на восстановление с нынешнего года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, который действовал до 2016 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера повысит расходы Пенсионного фонда в 2021 году на 426,4 млрд рублей, в 2022 году – на 524,6 млрд рублей. Финансирование предлагается вести за счет части профицита бюджета.

Ранее сообщалось, части работающих россиян проиндексируют пенсии. Речь идет об инвалидах, которые вынуждены идти на работу из-за небольшого размера страховой пенсии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК