Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эволюция музыки: от классики до хип-хопа
Эксклюзив

Эволюция музыки: от классики до хип-хопа

297


Эволюция музыки: от классики до хип-хопа

Музыка, как и живопись, танцы появилась ещё у первобытных людей. Сначала она носила утилитарный характер, служила для повседневных надобностей. С помощью свирели и рожков, собирали в стадо пасущихся животных; барабаны отбивали ритм и поднимали боевой дух во время военных походов; матери незатейливой мелодией успокаивали и укачивали своих младенцев.

Появление классической музыки

Постепенно, музыка стала средством самовыражения. Талантливые люди придумывали красивые мелодии, которые передавались из поколения в поколение.

Само слово музыка возникла в Древней Элладе (современной Греции). Означает оно искусство, дарованное музами. Греки считали, что в человеке всё должно быть гармонично: атлетическое телосложение, острый ум, умение играть на инструментах и петь. Ведь не даром на Олимпийских играх музыканты соревновались наравне со спортсменами.

В средние века, из романсов и песен трубадуров, стала зарождаться классическая музыка. Музыканты исполняли её на органах в церквях. Появлялись новые сложные музыкальные инструменты, совершенствовались старые. Возникло такое понятие, как минорный и мажорный лад; ноты приобрели вид, который похож на современный. В золотой фонд мировой классической музыки вошли произведения Баха, Моцарта, Шопена, Листа, Бетховен, Гайдн, Чайковского, Вивальди, Штрауса и других.

Различные направления современной музыки

Для того, чтобы послушать музыку, ценители этого искусства раньше приходили на концерты. Но прогресс шел вперед семимильными шагами, и вскоре стало возможным слушать музыку дома – на пластинках, затем – магнитофонах, CD-плеерах. В настоящее время, вообще можно скачать музыку бесплатно в интернете, и наслаждаться любым произведением, причём в отличном качестве.




Музыка, как и технический прогресс, не стояла на месте. Она эволюционировала, рождая, на основе классики, множество различных популярных направлений. Из негритянских песнопений выкристаллизовались джаз и блюз. В послевоенные годы, на волне всеобщей радости и эйфории, родился рок-н-ролл. Это был своеобразный бунт, протест молодёжи против патриархального уклада общества, человеческих отношений, предпочтений в одежде и в искусстве. Людям, пережившим страшную войну, хотелось веселиться – появляется буги-вуги (Рэй Чарльз), музыка кантри.

В Англии шестидесятых годов родилось новое бунтарское направление в музыке – рок. Популярным во всех странах его сделала британская группа The Beatles.

Рок стал делиться на множество направлений: поп-рок, инди-рок, хэви-метал, психоделический рок, панк-рок. Каждое направление имело (и имеет) своих преданных поклонников. Названия многих рок-групп, наравне с The Beatles, стали легендами и вошли в историю музыки: Pink Floyd, The Rolling Stones, Metallica, Aerosmith, Nirvana, Queen, Muse.

Многие российские группы также вошли в Пантеон известных и популярных исполнителей: «Кино», «Ария», «ДДТ», «Машина времени», «Алиса», «Наутилус помпилиус», «Аквариум», «Чайф», «Би-2».

Музыка продолжает эволюционировать. Наряду с известными музыкальными жанрами и течениями, популярной становится электронная музыка, а также хип-хоп. Клубной публике пришлась по душе футуристическая музыка, а молодые афроамериканцы и латино-американцы – по достоинству оценили андеграундный стиль хип-хопа и рэпа.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК