Боевики в Сирии попытались сбить российский самолет

Новости Сирии за последний час на сегодня, 04.06.2021
Так журналисты ряда отечественных СМИ заявляют, что сопровождавший российские бомбардировщики самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРОиУ) А-50 был атакован джихадистами.
По словам журналистов, во время полета группировки ВКС РФ, состоящей из бомбардировщиков Ту-22М3, истребителей Су-35 и самолета А-50, последний был атакован боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса в небе над провинцией Идлиб. Однако поразить российский самолет ДРОиУ они не смогли из-за того, что экипаж А-50 вовремя отстрелялся из тепловых пушек.
Отмечается, что самолет ДРЛОиУ А-50 смог благополучно вернуться на российскую авиабазу Хмеймим и до сих пор выполняет разведывательные полеты в Сирии. Следует отметить, что каких-либо фактов, подтверждающих своей рассказ, обозреватели не представили, равно как и официальных заявлений по этому поводу от Минобороны РФ или командования ВКС не поступало.
Правительственные войска Сирии в ходе прочесывания местности в провинции Ракка обнаружили разветвленную сеть тоннелей, ранее используемую террористами, передает ФАН.
Под землей найдены оружейные склады, жилые и учебные помещения боевиков, а также мастерские по производству взрывчатых веществ и боеприпасов.
По заявлению сирийского офицера, подземный лагерь принадлежал террористической организации «Ахрар Аш-Шам» и использовался в том числе для пыток и содержания в заключении мирных жителей после их похищения.
Он добавил, что штаб хорошо оборудован в инженерном плане, о чем свидетельствуют толщина стен и глубина залегания. Здесь были найдены маски и противогазы иностранного производства, которые использовались террористами при обращении с химическим оружием.
Для проживания боевиками был оборудован глубокий тоннель, уходящий под землю под углом 30 градусов и располагающийся вблизи оружейных комнат.
Между тем, сирийские боевики получили от властей Турции современное оборудование для раскопок древностей в Сирии.
Протурецкие бандформирования начали раскопки древней крепости Наби Хори на севере провинции Алеппо. Террористы получили от турецких властей современное оборудование для поиска артефактов.
Власти Турции «непосредственно контролируют процесс» раскопок крепости. В частности, управляет раскопками турецкая разведка.
Найденные боевиками в Сирии предметы древности продаются турецким бизнесменам, которые затем перепродают их контрабандистам и торговцам древностями из разных стран мира, говорится в сообщении сирийского агентства.
Как отмечает российский военный корреспондент Олег Блохин, многие артефакты, найденные боевиками в Сирии, осели в частных коллекциях в США и Европе.
Террористы при этом действовали по определенной схеме. Они взрывали исторические памятники «для показухи», а потом продавали якобы уничтоженные предметы старины коллекционерам из Европы и США.
По данным департамента музеев Сирии, боевики с начала войны уничтожили около 300 исторических памятников. Сирийские власти учли опыт Ирака и после начала боевых действий вывезли из музеев в регионах многие предметы старины в Дамаск.
Обсудим?
Смотрите также: