Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сессия на удаленке или нет: как будут учиться студенты вузов в Москве на следующей неделе

Сессия на удаленке или нет: как будут учиться студенты вузов в Москве на следующей неделе

289


Сессия на удаленке или нет: как будут учиться студенты вузов в Москве на следующей неделе

Москва, 13.06.2021, 23:48:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Москва наполовину погрузилась в режим самоизоляции. Мэр столицы объявил о том, что город уходит на длительные выходные из-за скачка роста распространения коронавируса. У студентов вузов сейчас активная пора сессий и сдач. Как будут они учиться на следующей неделе — вот вопрос, который сейчас интересует многих.



Вузы переводят на удаленное проведение сессий из-за COVID-19


Ряд ведущих российских вузов из-за ситуации с коронавирусом, и указом градоначальника Москвы о нерабочих днях с 15 по 19 июня, принимают решения о переводе экзаменационных сессий и аттестаций в онлайн.


Сессия на удаленке или нет: как будут учиться студенты вузов в Москве на следующей неделе


Так, МГУ с 13 июня переводит в дистанционный режим проведение сессии и итоговой аттестации. Такая информация следует из приказа ректора вуза Виктора Садовничего.


«Осуществлять с 13 июня все мероприятия в рамках весенне-летней экзаменационной сессии и государственной итоговой аттестации 2020-2021 годов исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в приказе ректора, изданного в субботу, 12 июня.


В документе говорится, что решение принято «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудников и обучающихся МГУ и в связи с указом мэра Москвы». Продолжить работу в эти дни могут лишь те работники МГУ, «деятельность которых критически важна для обеспечения функционирования Московского университета при неукоснительном соблюдении мер по профилактике COVID-19».




В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» также решено часть экзаменов «проводить онлайн», о чем сообщается в телеграмм-канале вуза. Помимо этого, со следующей недели вуз частично возвращается на дистанционный режим, «чтобы снизить риски для студентов и сотрудников», так как «последние две недели в Вышке наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, а следующая неделя в Москве объявлена нерабочей».


«Те занятия и экзамены, которые сложно провести дистанционно, пройдут в аудиториях, но при соблюдении ограничительных мер. В больших аудиториях могут находиться не более 50 человек (предпочтительнее — не более 30), студенты и сотрудники должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию», — говорится в официальном сообщении вуза.


Московский государственный технический университет им. Баумана проведет сессии дистанционно


В МГТУ им. Баумана приято решение о дистанционных сессии и государственной итоговой аттестации. Решение ректора действует с 15 по 19 июня, «о дальнейшей форме работы МГТУ будет известно к концу следующей недели».


Сессия на удаленке или нет: как будут учиться студенты вузов в Москве на следующей неделе


«Сессия и Государственная итоговая комиссия будут проводиться дистанционно, как прошлым летом и нынешней зимой. Задолженности можно сдавать дистанционно, но комиссии — только очно», — говорится в приказе ректора МГТУ им. Баумана, опубликованного на сайте вуза.


Там также отмечается, что: «приемная кампания начинается по плану 19 июня в дистанционном формате». Помимо этого, вуз переводит 30% работников, не получивших вакцину, в удалённый режим, «кроме случаев, когда присутствие сотрудника на рабочем месте критически важно».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК