Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Всероссийская акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня 2021 года

Всероссийская акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня 2021 года

354


Всероссийская акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня 2021 года
Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» в несколько ином формате.

Принять участие в акции можно не выходя из дома. Для этого власти предложили зажечь свечу памяти у себя дома и установить ее на подоконнике.

22 июня ровно в 22:00 в каждом доме будет установлен символ памяти о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны - свеча памяти.

"Свеча памяти" объединила города России от Калининграда до Владивостока. Ранее сообщалось, что акция к 80-летию с начала ВОВ стартовала в российской столице.

Вторая мировая война длилась ровно шесть лет, с 1 сентября 1939 года и по 2 сентября 1945 года, когда капитуляцию признала Япония, выступавшая на стороне фашистской Германии.




Великая Отечественная война длилась почти четыре года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

В различных справочниках принято делить Великую отечественную войну на несколько этапов.

Первый (до ноября 1942 года) - крах намерений Германии быстро и победоносно захватить войны Москву.

Второй период (до декабря 1943 года) - коренной перелом в ходе войны: победы советских войск в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр.

Третий период (с января 1944 года по 9 мая 1945 года) - изгнание фашистов из СССР, освобождение Европы, распад фашистского блока, взятие Берлина и капитуляция Германии.

Согласно данным Министерства обороны РФ за 2015 год, общие людские потери Советского Союза - военнослужащих и гражданского населения составили 26,6 млн человек. Имущественные потери СССР составили около 30% всего национального богатства страны.

Общие демографические потери Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и Словакии) составили 11,9 млн человек.

В результате Великой Отечественной войны был перестроен мировой порядок, сформирована Организация Объединенных Наций (ООН), основной целью которой стало недопущение войны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК