Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Амнистия в 2021 году может не состояться

Амнистия в 2021 году может не состояться

188


Амнистия в 2021 году может не состояться
В России довольно большое количество заключенных. Их семьи волнует вопрос, будет ли в 2021 году амнистия? К настоящему моменту доподлинно неизвестно, когда пройдет следующее амнистирование заключенных. В текущем году такое решение может быть отложено.

Амнистия по уголовным делам в 2021 году: последние новости

Российское правительство регулярно получает предложения с просьбой смягчения наказания для ряда осужденных лиц. Совершивших серьезные злодеяния амнистия не затрагивает.




Многие правозащитники считают, что наказание за легкие и средние преступления должно быть, но судимость с последующим ограничением свободы должна быть крайней мерой, к которой нужно подходить аккуратно и индивидуально. Если у человека была судимость, то это негативно сказывается на его жизни и жизни близких людей. Такое положение вещей несправедливо, если преступник полностью отбыл свое наказание.




Амнистия может затронуть следующие категории осужденных:

– Несовершеннолетних;
– Беременных;
– Отбывающих наказание впервые;
– Граждан предпенсионного возраста;
– Родителей одиночек;
– Родителей малолетних детей.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В связи с этим будет уместно напомнить, что амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК