Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шансы на проведение уголовной амнистии возросли после заявления Путина

Шансы на проведение уголовной амнистии возросли после заявления Путина

229


Шансы на проведение уголовной амнистии возросли после заявления Путина
Что известно сегодня, 31 июля 2021 года, об уголовной амнистии в нашей стране? Этот вопрос продолжает будоражить ума определенной части россиян. В основном речь идет непосредственно о самих заключенных и их родственниках.

Амнистия по уголовным делам: последние новости сегодня, 31.07.2021

В конце минувшего года стало известно, что Совет по правам человека выступил с предложением провести амнистию на фоне пандемии, сделавшей условия содержания заключенных более суровыми. По данным СПЧ, 85 тысячам осужденных до конца срока осталось меньше года, а 40 тысяч из этих людей имеют малолетних детей.




Президент России Владимир Путин, отвечая на это предложение, вспомнил 1917 год, упомянув рост преступности после амнистии. Путин высказал опасения, как отнесутся к амнистии преступников в обществе, в частности потерпевшие.

В целом глава государства положительно оценили инициативу о проведении масштабной амнистии в текущем году. Впрочем, он подчеркнул, что спешить с этим вопросом не стоит, так как необходимо проработать все нюансы.

Тем временем, комиссии по помилованию в российских регионах при рассмотрении соответствующих ходатайств осужденных должны будут учитывать мнение потерпевших или их родственников. Это следует из недавнего указа Владимира Путина.




Глава государства утвердил положение о новом порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ. В документе отмечается, что состав комиссии по вопросам помилования в регионах будут обновлять на одну треть один раз в пять лет, а не раз в два года, как было ранее.

Указом расширен перечень фактов, которые члены комиссии должны учитывать при рассмотрении ходатайств осужденных. Список характеристик увеличен с восьми до десяти. По-прежнему учитывается характер совершенного преступления и срок, который уже отбыл осужденный.

Комиссии по помилованию должны учитывать "обращения о помиловании, поступившие от родственников, представителей общественных организаций, а также от иных лиц", отмечается в документе.

Необходимо напомнить, что впервые в нашей стране широко и публично об амнистии в честь 75-летия Победы заявил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Еще в феврале он внес проект постановления, в котором предлагал полностью освободить от наказания осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, беременных женщин, воспитывающих в одиночку малолетних детей, инвалидов I и II групп, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Также он предложил освободить от наказания тех, кто впервые осужден на срок до пяти лет, совершивших преступления до 18 лет и осужденных на срок до пяти лет за преступления по неосторожности. Шаргунов подчеркнул, что решение об амнистии принимается по каждому случаю индивидуально. Однако в Госдуме усомнились, что законопроект получит одобрение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК