Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вопрос возвращения индексации работающим пенсионерам обсуждается властями

Вопрос возвращения индексации работающим пенсионерам обсуждается властями

195


Вопрос возвращения индексации работающим пенсионерам обсуждается властями
Михаил Шмаков, который является главой ФНПР, с полной уверенностью заявил, что вопрос с индексацией пенсии будет решен в ближайшее время. Это связано с тем, что общественность заинтересована данным вопросом.

Светлана Бессараб, которая является сопредседателем штаба ОНФ, считает, что процесс индексации будет проходить поэтапно. Шмаков тоже не остался в сторонке и направил соответствующее письмо к руководству страны, чтобы те среагировали на происходящее. В своем обращении он попросил вернуть невыплаченные суммы, восстановить индексацию, а также по справедливости относиться к пенсионерам страны. Чиновник считает, что никаких ограничений по коэффициентам быть не должно.

Как проходит индексация пенсий


Если пенсионер, который работал, решил уволиться, то выплаты он начнет получать в повышенном размером, так как они будут проиндексированы. В случае, если трудовая деятельность будет возобновлена, то никто пенсионные выплаты уменьшать не будет.




Работающие пенсионеры России получают страховую пенсию, в которой не учитывается индексация. Об этом рассказали сотрудники ПФР. Если человек перестает работать по какой-либо причине, его пенсионные выплаты автоматически увеличиваются с расчетом пропущенных индексаций.




В ПФР напомнили, что возобновление индексаций, когда человек уволился, происходит в беззаявительном порядке. Все, что используется для начисления, это сведения, которые предоставит работодатель. Федеральная налоговая служба может проинформировать в том случае, если человек пенсионного возраста является нотариусом, адвокатом или ИП.

Будут ли индексировать выплаты работающим пенсионерам


За счет отчислений пенсионных выплат в общий фонд формируется пенсионные выплаты. Другими словами, если средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей, человек может рассчитывать на пенсию в 5600 рублей. Согласитесь, вряд ли удастся прожить на такую сумму.

Поэтому профсоюзы России продолжают требовать индексаций пенсий работающих пенсионеров. Однако, как стало известно недавно, правительство отклонило все проекты об индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам страны.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на недостаток средств. Например, в 2020 году экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что на индексацию потребовалось бы 368 миллиардов рублей, которых на эти цели нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК