Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Работающим пенсионерам рассказали, когда ждать индексации

Работающим пенсионерам рассказали, когда ждать индексации

197


Работающим пенсионерам рассказали, когда ждать индексации
Повышение пенсий работающим пенсионерам могут провести уже в ближайшее время. С таким заявлением выступил российский экономист Михаил Делягин. Данная тема является актуальной вот уже несколько лет, так как граждане в большинстве своем настаивают на индексации.

Индексация работающим пенсионерам: новости сегодня, 18.08.2021


Как пояснил эксперт, решение о возвращении индексации пенсий работающим пожилым гражданам могут принять уже предстоящей осенью, сразу после выборов в Государственную думу.




Причиной таких выводов эксперта стал ряд законопроектов, которые уже были анонсированы рядом политических партий. При этом экономист напомнил, что меры по возвращению индексации страховых выплат по старости пожилым гражданам, являющимся трудоустроенными, должны были быть предприняты еще в 2020 году. Однако в ситуацию вмешалась пандемия коронавирусной инфекции, что привело к невозможности федерального бюджета обеспечить такую инициативу.

Последние новости для работающих пенсионеров: в Кремле высказались об индексации


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что никаких решений об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось, но соответствующие предложения у власти уже сформулированы.




"Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то правительство активно занималось этой темой, есть разные соображения, кабинет министров их направлял на имя президента", - сказал Песков.

В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. Президент отметил, что власти думают, как решить вопрос.

В начале весны 2021 года глава Минтруда Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента.

Депутаты предложили вернуть прежний пенсионный возраст


Между тем, депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Таким образом, они предложили вернуться к практике, существовавшей до конца 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон о совершенствовании пенсионной системы России, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

В пояснительной записке к законпроекту говорится, что возврат к возрасту выхода на пенсию «необходим для избежания негативных последствий». Речь идет об ухудшении здоровья граждан предпенсионного возраста, так как они вынуждены работать, увеличивая нагрузку. Кроме того, авторы законопроекта указали на риск роста смертности пожилых людей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК