Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Туристов в Анапе предупреждают об опасности

Туристов в Анапе предупреждают об опасности

200


Туристов в Анапе предупреждают об опасности
Анапа продолжает возвращаться к прежней жизни - жуткий потоп добавил хлопот и спасателям, и сотрудникам администрации. Ливни, которые не прекращались больше четырех дней, затопили все вокруг. Большинство улиц уже сухие, но есть районы, в которых лужи до сих пор по щиколотку, - вода полностью не ушла. Кроме того, из-за сильных дождей под Анапой прорвало дамбу - сейчас все силы уходят на восстановление.

Новости Анапы для туристов сегодня, 18.08.2021


Кажется, Анапа будет приходить в себе после такого беспредела непогоды еще не одну неделю. Поэтому режим ЧС на курорте не спешат снимать. Как говорят в мэрии, его отменят только после полного восстановления пляжей и дорог. Но, по всей видимости, никого из туристов нынешняя обстановка не смущает. Отпуск из-за стихии прерывать никто не стал - как только Анапу озарило солнце, к морю ринулись тысячи отдыхающих.




- На центральном пляже Анапы аншлаг. Мне кажется, людей даже больше, чем было до потопа, - говорит Андрей Маковозов, снимая на видео толпы людей, загорающих у воды и плескающихся в море.

На кадрах ролика и правда, невероятное число людей. Это при том, что штормовое предупреждение никто не отменял - купаться в море по-прежнему нельзя. Об этом чуть ли не каждые 10 минут напоминают спасатели, пишет КП.

- В громкоговорителях транслируется предупреждение для отдыхающих. Людей просят выйти из воды, внимательно следить за детьми, поскольку сейчас плавать все еще опасно, - говорят в администрации Анапы.

Обстановка в Анапе 18 августа, последние новости: в городе ведется прием заявлений от жителей подтопленных домов


В Приморском округе пункт приема заявлений расположился в здании администрации на ул. Садовой в с. Цибанобалка. Сегодня с 9 утра идет прием обращений от людей, дома которых пострадали от подтопления.

На месте работает юрист, идет прием заявлений от селян, у которых накануне с осмотром побывали межведомственные мобильные группы по обследованию подтопленных домовладений.

Также пункты приема заявлений от жителей подтопленных домов действуют в п. Виноградном, ул. Мира 1А (администрация округа, тел. 8-918-312-30-06, 8-989-249-44-35), п. Уташ, ул. Мира 5 (клуб, тел. 8-988-342-05-77, 8-989-762-96-48), ст. Гостагаевской, ул. Советская 72 (администрация Гостагаевского округа, тел. 8-86133-25199, 25249, 25149, 8-918-064-54-06) и в г. Анапа, ул. Крымская, 150 (администрация Анапы, 2 корпус, тел. 8-918-350-31-38, 8-989-757-77-75).

Наводнение в Анапе сегодня: жители жалуются на бездействие властей


Последствия наводнения в Анапе до сих пор не начали ликвидировать, люди своими силами откачивают воду из домов, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Власти попросили о помощи волонтеров, проинформировали в администрации города. 

Из-за прорыва дамбы прудов Цибанобалки размыло новую дорогу Новороссийск-Керчь и затопило улицы района Джемете, рассказал житель Анапы Владимир Кретов.

"Бархан в нашем районе остановил воду, которая пошла из прудов, сильный дождь добавил воды, она не смогла уйти в море, ей вообще некуда уходить и она стоит у нас на Пионерском проспекте до сих пор. Никаких ливневок нет, одни только гостиницы и бетон сплошной", - сообщил он.

По его словам, в Джемете затоплено по первый этаж около 200 домов. При этом электроэнергии в Анапе нет до сих пор, самостоятельно откачать воду из домов невозможно, отметил Кретов.

Сотрудники МЧС появились в Джемете 15 августа, вместо того, чтобы откачивать воду из домовладений, они сделали несколько каналов в песчаной дюне, чтобы вода из жилого района могла уйти в море, после этого вода стала уходить, рассказал местный житель. "С 13 по 15 августа мы вообще в нашем районе никого не видели. Нам предлагали переселиться в пункты временного размещения, но мы не пошли, боимся, что дома разграбят. На нас махнули рукой и никто нам ни воды, ни еды не доставил. Сами, чуть ли не вплавь добирались до магазинов", - сообщил Владимир.




По его словам, всех туристов они сами вывезли в другие гостиницы, некоторые из отдыхающих прервали отдых и уехали домой.

Надувную лодку, чтобы выплывать со своей улицы в магазин, использовал сосед Кретова Евгений, он привозил продукты себе и соседям. "Первый этаж дома полностью затоплен, спасались на втором этаже, в лодку садился с балкона второго этажа. С нами две собаки на втором этаже жили, несколько кошек, не только наших, но и соседские спасались как могли", - сообщил Евгений.

16 августа уровень воды значительно снизился, но все равно она еще стоит на первом этаже и во дворе, дом залит глиной и замусорен камнями, указал Евгений.

По его словам, он и многие его соседи, которые являются владельцами гостевых домов, не рассчитывают даже на минимальные выплаты, поскольку они положены только зарегистрированным в домовладении жителям. "Моя семья прописана в Краснодаре, здесь мы работаем лето, зимой в Анапе делать нечего. Поэтому на единовременные выплаты мы рассчитывать не можем, скорее всего, и за потерю имущества нам тоже ничего не дадут. Как только дадут свет, начнем ликвидировать последствия и надеемся еще в этом сезоне поработать", - сказал Евгений.

Улица Асфальтная в поселке Уташ под Анапой была полностью залита водой, на улице образовался огромный бурлящий поток, что затрудняло эвакуацию, сообщила местная жительница Надежда. "Мы пытались свои вещи переносить с первого этажа на второй, но уровень воды очень быстро поднимался. Звонили в экстренные службы, не дозвонились ни разу. Никаких сирен мы не слышали, спасались на втором этаже своего дома, просидели там до утра, утром нас эвакуировали", - пожаловалась она.

В анапский санаторий, где бросили детей-инвалидов, нагрянула проверка


Санаторий «Черноморская зорька», в котором буквально на произвол судьбы оставили детей с инвалидностью на затопленной территории, посетили работники Анапской межрайонной прокуратуры совместно с органом местного самоуправления.

На момент ЧС в санатории на отдыхе находились организованная группа детей из Республики Коми в количестве 443 детей и 39 детей-инвалидов (из них семеро колясочников) с 41 родителем из Санкт-Петербурга.

По словам оказавшейся в ловушке с ребенком одной из женщин, вода зашла в корпуса, отключилось электричество, пропал интернет, а генератор работал только в столовой. О семьях с ребятами с инвалидностью совсем забыло практически на целые сутки, сообщают очевидцы. По их словам, самостоятельно добраться до столовой дети не смогли, и они остались без питания. В итоге на помощь им пришли неравнодушные местные жители, которые привезли еду, лекарства и теплую одежду.

В ходе проверки было установлено, что на территории санатория расположены три жилых корпуса, которые не были подтоплены. Но вот дорога до столовой оказалась затоплена. В связи с этим, для отдыха детей-инвалидов предоставлено три автобуса для их перевозки по подтопленной территории здравницы от спальных корпусов к столовой.

Также установлено два дизельных генератора, что позволило обеспечить спальные корпуса бесперебойным электричеством и подачей горячей воды. Для детей-инвалидов организованы выезды с родителями для прогулок по набережной.

Органы прокуратуры держат ситуацию в санатории не контроле, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК