Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москва лидирует среди регионов РФ по числу зарегистрированных на ДЭГ
Эксклюзив

Москва лидирует среди регионов РФ по числу зарегистрированных на ДЭГ

247


Москва лидирует среди регионов РФ по числу зарегистрированных на ДЭГ

На Всероссийских выборах этой осенью с 17 по 19 сентября можно будет проголосовать онлайн. Это стало возможно благодаря системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая будет применяться в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях.

Пока по числу зарегистрированных в системе участников лидирует столица, сообщил заместитель председателя Общественной палаты Москвы и руководитель Штаба по наблюдению за предстоящими выборами Алексей Венедиктов.

«На сегодняшнее утро в Москве 819 тысяч избирателей подтверждены как электронные. Они вынуты из книг обычного голосования и внесены в другой реестр – электронных избирателей», – написал он в личном Telegram-канале в субботу, 21 августа.

Венедиктов также напомнил, что общее число зарегистрированных в системе участников во всех семи субъектах превысило миллион человек. Как ранее сообщил РБК, московские власти рассчитывают довести число участников электронного голосования на думских выборах до 2 млн человек, кроме того москвичи смогут отследить статус своего заявления на участие в ДЭГ.

Электронное голосование в Москве пройдёт при поддержке акции «Миллион призов – #Выбираем вместе». С инициативой её проведения выступили представители московского бизнеса, обратившись в Московскую торгово-промышленную палату (МТПП).

Предприниматели считают, что традиционное голосование на участках может привести к новым ограничительным мерам из-за распространения коронавирусной инфекции среди избирателей.




По программе «Миллион призов – #Выбираем вместе» среди участников ДЭГ будут разыграны 20 квартир и 100 легковых автомобилей, вне зависимости от того, за кого избиратель отдаст свой голос. Призы для участников дистанционного голосования подготовили около 70 крупных московских предприятий, которые уже принимали участие в предыдущих этапах программы «Миллион призов». Среди партнёров программы торговые и ресторанные сети, предприятия общественного питания, а также шесть сетей аптек – «Озерки», «Самсон Фарма», «Ригла», Superapteka, «Доктор Столетов» и «МосАптека». Полный перечень партнёров можно посмотреть на сайте акции: ag-vmeste.ru/4.

Для того, чтобы проголосовать без посещения избирательного участка и стать участником розыгрыша призов, достаточно зарегистрироваться в ДЭГ на сайте: mos.ru/vote2021 или на Госуслугах. Регистрация в системе продлится до 13 сентября.

В Москве также работает горячая линия по вопросам работы дистанционного электронного голосования. Специалисты кол-центра подскажут обратившимся, как пройти регистрацию и что делать, если в ней отказали, а также расскажут об особенностях и преимуществах голосования онлайн. Обратиться на горячую линию можно по телефону: +7 (495) 539-56-56. Сообщения о проблеме с регистрацией или голосованием также принимают по электронной почте: [email protected].

Задать свой вопрос можно и с помощью чат-бота mos.ru. Кроме того, москвичи могут обратиться за консультацией по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Специалисты ответят не только электронным избирателям, но и тем, кто планирует голосовать на участках.

Выборы в Госдуму, довыборы в Мосгордуму и выборы депутатов района Щукино пройдут в столице 17, 18 и 19 сентября.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК