Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Будет ли индексация пенсии не работающим пенсионерам в 2022 году
Эксклюзив

Будет ли индексация пенсии не работающим пенсионерам в 2022 году

260


Будет ли индексация пенсии не работающим пенсионерам в 2022 году

Вопрос выплаты пенсий российским пенсионерам всегда стоит остро. Граждане, которые отработав всю жизнь и исправна платя налоги, вынуждены получать низкие пенсии и экономить даже на самых базовых потребностях. Конечно, со своей стороны власти всячески пытаются помочь такой категории населения, но единоразовые выплаты являются лишь временной мерой. Именно поэтому пенсионеры страны внимательно мониторят новости касательно повышения выплат и индексации пенсии.

Будет ли индексироваться пенсия неработающим в 2022 году


В России предусмотрено ежегодная индексация всех видов пенсий — страховой по старости, социальной по инвалидности, а также по потери кормильца.

Будет ли индексация пенсии не работающим пенсионерам в 2022 году


Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2022 году пенсии будут проиндексированы выше уровня инфляции. На эту тему он высказался на втором этапе съезда «Единой России» 24 августа.

Глава государства указал, что сейчас экономика страны восстанавливается, поэтому власти могут в приоритетном порядке дополнительно поддержать тех, кто в первую очередь нуждается в защите со стороны государства — детей, многодетные семьи, пенсионеров.

«На будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции — именно так, как мы и делаем ежегодно, как договорились уже несколько лет назад», — сказал он.

На сколько проиндексируют выплаты


Прогнозные параметры индексации страховых пенсий до 2024 года уже заложены законодательно. Они зафиксированы в ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018.




Планируется, что страховая пенсия в этот периоде будет расти следующим образом:




























202220232024
Процент индексации страховой пенсии5,9%5,6%5,5%
Стоимость пенсионного коэффициента104,69110,55116,63
Размер фиксированной выплаты6401,106759,567131,34

Предполагается, что к 2024 году средний размер пенсии неработающих пенсионеров вырастет до 20 тысяч рублей.

«К 2024 году ожидаем размер средней пенсии порядка 20 тысяч рублей», — говорил глава Минфина Антон Силуанов.

Будет ли индексировать пенсии работающим


Правительство не поддержало проект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. Напомним, депутаты ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов еще в июле внесли данный законопроект на рассмотрение. Чиновники предлагали возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. В заключении правительства говорится, что индексация пенсий потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, однако авторы инициативы не указали, из каких источников и в каком порядке эти расходы будут покрываться. Кроме того, правительство уже трижды отклоняло подобные законопроекты.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает»,— говорится в документе, опубликованном в базе данных Госдумы.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с 2016 года. В январе 2021 года президент Владимир Путин поручил проработать вопрос индексации. Правительство подготовило предложения и передало главе государства, но о результатах не сообщалось.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК