Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Неужели осень: будет ли бабье лето в октябре 2021 года
Эксклюзив

Неужели осень: будет ли бабье лето в октябре 2021 года

1 089


Неужели осень: будет ли бабье лето в октябре 2021 года

В середине сентября 2021 года во многие регионы России пришли заморозки. Многие подумывают о старте отопительного сезона раньше привычных сроков. Но синоптики обещают возвращение тепла и сезоне бабьего лета. К сожалению длительным он не будет.

Каким будет октябрь в РФ в 2021 году


Несмотря на определенно аномальное лето, ждать того же от осени вовсе не обязательно. Погода одного сезона на погоду другого, по словам синоптиков, не влияет никак, что бы нам ни говорили народные приметы. То, каким было лето, никаким образом не определяет, какой будет осень. К счастью, в большинстве регионах страны ожидается умеренно теплая и сухая погода.

Неужели осень: будет ли бабье лето в октябре 2021 года


Температура в октябре 2021 года будет соответствовать климатическим нормам на большей части территории России. Об этом свидетельствует предварительный прогноз, о котором «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра, температура воздуха будет соответствовать норме на северо-западе страны, в Карелии, Мурманской области, Поволжье и центре европейской России.

К примеру, согласно среднемесячным климатическим данным, средняя температура в Санкт-Петербурге в октябре составляет +8,2° днем и +3,4° ночью. Аналогично в Петрозаводске днем +5,9°, ночью +0,8°, в Мурманске днем +3°, ночью -1,1°, в Самаре +8,3° днем и +1,5° ночью, в Твери +7,8° днем и +1,5° ночью.

Во втором месяце осени может быть теплее обычного в остальных регионах Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, в Приморье прогнозируется +3…+8° ночью и +9…+14° днем.




Погода в октябре в Москве


В октябре в Москве воцаряется золотая осень. В первой половине месяца еще бывает тепло и солнечно, воздух (в норме) остается теплым, в среднем +10-12 °C. Ночи холодают приблизительно до +5-7 °C. Но со второй декады октября температуры начинают плавно понижаться и в конце месяца по ночам уже +2-4 °C, часто ноль, а днем +3-6 °C.

Неужели осень: будет ли бабье лето в октябре 2021 года


В Москве и Московской области октябрь 2021 года стартует с солнечной погоды и довольно комфортной для октября температуры в 11-12°С. Однако радоваться жителям региона придется недолго, т.к. вскоре на смену солнцу придут постоянные дожди. Дневная температура снизится до 8-9°С, ночью будет не выше 4-6°С. Ближе к концу месяца ожидаются заморозки и возможен первый снег.

В столице второй осенний месяц будет умеренно дождливым. Сильных осадков не ожидается на востоке Самарской области, в Башкирии и Оренбургской области.

В каких регионах стоит ждать похолодания


Октябрь холоднее обычного прогнозируется на юге европейской территории — южнее Волгограда и Ростова-на-Дону. Днем температура воздуха составит +3…+10° ночью и +15…+20° днем. Однако не исключены холодные периоды с ночными заморозками до -1°. Днем температура при похолоданиях не поднимется выше +10…+15°.

Температура ниже нуля ночью ожидает жителей Урала: -2…+3°, а в периоды похолодания до -12°. Днем в обычные дни воздух будет прогреваться до +5…+10°, при похолодании прогнозируется до -8°.

Морозно будет и на севере Якутии: ночью до -15° и до -5° днем. При похолодании столбики термометров могут опускаться до -30° ночью и до -15° днем.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК