Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Эксклюзив

Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы

183


Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Каждый год в самой середине осени православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы или, как говорят в народе, Покрова. Это непереходящий великий християнский праздник, один из самых важных в году для православных и грекокатоликов. То, что праздник непереходящий, означает, что ежегодно его отмечают в одну и ту же дату.


История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы


В церковных писаниях есть предание, которое рассказывает историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Произошло это знаковое событие во времена Андрея Юродивого. Он жил в 10-м веке в Константинополе.

Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы


Во время всенощного бдения в четвёртом часу ночи Андрей увидел Пресвятую Богородицу. Сопровождали ее Иоанн предтече и Иоанн Богослов, и много иных святых и ангелов. Кроме того, свидетелями чуда стали и его ученики.

Произошло это в знаменитом Влахернском храме. Достигнув алтаря, Богородица сняла с головы свой платок и распростерла его над молящимися людьми. Она молилась, а вокруг нее распространялись лучи солнечного света.

Считается, что явилась Богородица жителям города в непростое военное время. То, что Дева Мария сняла покров с головы, означает покровительство жителям Константинополя. Вскоре после этого противник отступил.

Праздник в честь этого события был учрежден по приказу князя Андрея Болголюбского в 1164 году. В честь этого события была возведена знаменитая церковь — храм Покрова на Нерли. Его сейчас считают одним из лучших произведений русской архитектуры.

Какого числа и как празднуют Покрова Пресвятой Богородицы


Покрова Пресвятой Богородицы имеет фиксированную дату празднования. Происходит это ежегодно 14 октября. Так как событие это отмечают точно в середине осени, с этим связали много традиций и легенд.

Крестьяне считали, что Покрова — это граница, которая отделяет осень от зимы. Именно с подготовкой к предстоящей холодной зиме связаны основные традиции этого дня.

Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы




К этому времени необходимо полностью завершить полевые работы и заготовку припасов на зиму. В этот день в последний раз отправляли скот на пастбище. Теперь скотине предстояла зимовка в теплом хлеву. В поле ей скармливали последний сноп.

Перед праздником утепляли дом и убирались в нем, избавляясь от ненужного хлама. Все щели в стенах и окнах тщательно конопатили. Обновляли и крышу. Когда крестьяне заканчивали приводить в порядок свои дома, то шли на помощь в селе тем, кто не мог это сделать сам. Считалось, что помощь нуждающимся обернется сторицей.

В Покров в первый раз в холодном сезоне разжигали печь. В нее обязательно кидали ветку, сорванную на плодовом дереве. Это обеспечит хорошим урожаем в следующем году. Существовал еще и обряд, по которому женщины пекли в этот день блины, а затем обходили с ними все углы. Делалось это, чтобы обеспечить счастье и благополучие семье.

Свадьбы на Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября


К этому православному празднику завершались все работы и начинались свадебные гулянья. Многие хозяйки ждали сватов именно в этот день. Поэтому в каждом доме столы ломились от вкусных угощений, чтобы не ударить лицом в грязь. Считалось, что свадьба, сыгранная в этот день, — гарантия счастливого брака.

Какого числа отметят в 2021 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы


Большинство свадеб на Руси играли в период с Покрова  до начала Рождественского поста. Это был своеобразный свадебный сезон. Те же девушки, что еще были не замужем, ранним утром отправлялись в церковь и ставили свечу перед иконой Богоматери, прося ее послать суженого быстрее. Дома же они украшали икону Богородицы специально вышитым к этому дню рушником.

Так как девушки хотели выйти замуж быстрее, то придерживались такой традиции. Накануне праздника носили старую одежду, а на Покрова надевали самую красивую и ходили по гостям. В это время уже устраивались посиделки, и парни присматривались к девушкам и выбирали будущую жену. А чтобы найти себе хорошего жениха, девушка должна была провести этот праздник очень весело.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК