Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Перепись населения в 2021 году можно пройти самостоятельно через Госуслуги
Эксклюзив

Перепись населения в 2021 году можно пройти самостоятельно через Госуслуги

1 120


Перепись населения в 2021 году можно пройти самостоятельно через Госуслуги

В Российской Федерации стартовал основной этап переписи населения. Запланированное мероприятие продлится до 14 ноября текущего года. Интересно, что это первая перепись в истории государства перепись, которая пройдет и цифровом формате. Теперь можно не ждать, пока в дверь постучит переписчик, а сделать все самостоятельно на «Госуслугах».

Как будет проходить перепись населения в 2021 году


В пятницу, 15 октября, начался основной этап Всероссийской переписи населения. Участие в ней носит добровольный характер. Она впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября.

Перепись населения в 2021 году можно пройти самостоятельно через Госуслуги


При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в октябре и ноябре затруднено, продлится до 20 декабря 2021 года.

Как пройти перепись на портале Госуслуги


Более 1 млн человек приняли участие в стартовавшей Всероссийской переписи населения в онлайн формате на портале Госуслуг, сообщает Минцифры РФ.




Для участия в переписи онлайн понадобится учётная запись на портале Госуслуг. При чём необязательно подтверждённая, подойдёт и стандартная. Напомним, что для стандартной учётной записи указывается только фамилия, имя, а также номер телефона или электронная почта. Для подтверждённой понадобятся ещё данные паспорта и СНИЛС. На Госуслугах перепись закончится 8 ноября.

Пройти перепись можно будет не только на сайте Госуслуг, но и через одноимённое приложение.

Что нужно сделать на сайте:


  • Зайдите в личный кабинет.

  • В разделе «Услуги» найдите «Участие в переписи» и нажмите «Получить услугу».

  • Заполните анкету. Укажите данные о себе и всех людях, которые проживают вместе с вами.

  • Заполнив опросный лист, нажмите кнопку «Завершить». На электронную почту и в личный кабинет придёт ваш персональный QR-код и цифровой код для всех, кто живёт с вами. Сохраните QR-код или распечатайте его. Когда к вам придёт переписчик, достаточно показать ему QR-код, чтобы доказать ваше участие в онлайн-переписи. Кроме того, по коду участники переписи могут получить подарки.


  • Заполнение электронного переписного листа займёт примерно 20 минут. Для удобства есть функция «предзаполнение» — часть данных, указанных в профиле на госуслугах, автоматически перенесётся в форму.

    Предварительные итоги переписи появятся на сайте Росстата в апреле 2022 года. Полные результаты обещают обнародовать постепенно, по мере получения данных — до конца 2022 года.

    Кто может принять участие


    Кто вправе принять участие в переписи:


    • Граждане России

    • Иностранцы, живущие в стране один год и более.

    • Иностранцы, живущие в стране менее года (неполная анкета).

    • Россияне, находящиеся в командировке, на отдыхе или лечении за границей, также смогут участвовать в переписи.



    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК