Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, можно ли посещать супермаркеты без QR-кода

Стало известно, можно ли посещать супермаркеты без QR-кода

188


Стало известно, можно ли посещать супермаркеты без QR-кода
Россия продолжает вести борьбу с коронавирусом любыми способами. Среди них и система введения QR-кодов. После нерабочих дней по всей стране установлены практически единые правила — все желающие посетить торгово-развлекательные комплексы будут вынуждены предъявить на входе QR-код. Альтернатив ему для тех, кто получил медотвод от вакцинации, не будет. А что насчет супермаркетов?

В супермаркет без QR-кода можно, а в ТЦ нет


В России в последние дни вход в торговые центры и многие другие заведения возможен только по специальному QR-коду или по заменяющей его справке. На территорию ТЦ можно пройти только привитым людям с «правильным» сертификатом или с QR-кодом.




Однако в продуктовые магазины могут попасть все горожане без исключения. Правда, многие россияне жалуются, что в супермаркеты, которые расположены в ТЦ, попасть без QR-кода проблематично.




Что грозит тем, кто будет пускать людей без QR-кода


Ковид отнесен правительством РФ к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих. Указы губернатора — это акты, регламентирующие поведение граждан во время режима повышенной готовности (который у нас все еще действует). Поэтому по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ индивидуальные предприниматели, пустившие в свой магазин кого-то без QR-кода либо без его надлежащей проверки, заплатят от 30 000 до 50 000 рублей. Юридические лица (те же ТЦ) — от 100 000 до 300 000 рублей, пишет FTimes.

Вряд ли в этом случае ответственность будут нести граждане: проверка QR-кодов — обязанность собственников ТЦ. Однако для граждан данной статьей также предусмотрен довольно весомый штраф — от 1 000 до 30 000 рублей. По какому пути пойдет судебная практика, пока непонятно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК