Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прояснился вопрос с индексацией пенсий с 1 января 2022 года

Прояснился вопрос с индексацией пенсий с 1 января 2022 года

333


Прояснился вопрос с индексацией пенсий с 1 января 2022 года
До сегодняшнего дня в 2022 году размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров планировалось проиндексировать и увеличить на 5,9%.

Ситуация немного прояснилась вчера, 23 ноября 2021 года, после того, как депутаты Государственной думы рассмотрели и приняли во втором чтении проект федерального бюджета на 2022 год.

Индексация пенсий с 1 января 2022: последние новости


Президент РФ Владимир Путин накануне подтвердил, что запланированная индексация пенсий в 5,9% ниже реального уровня инфляции.

Уровень плановой инфляции по состоянию на ноябрь 2021 года уже составляет 8,1%. В поручении Главы государства Правительству от 18 ноября 2021 года сказано, что пенсии нужно проиндексировать выше уровня инфляции.

При этом, запланированная индексация в 5,9% окажется значительно ниже реального размера инфляции в стране.




В связи с этим стали циркулировать слухи о том, что проблема будет решена путем единовременных выплат. Однако. Точку в обсуждении поставил президент России Владимир Путин, информирует ТАСС.

Накануне, 23 ноября 2021 года депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

Президент России напомнил о том, что размеры минимального заработка не могут быть ниже прожиточного минимума, а потому, учитывая темпы инфляции эти показатели должны быть увеличены на более значительную величину, чем это было запланировано ранее.

Президент предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией — на 8,6 %.




«Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ», — поведал председатель Государственной Думы. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 млн граждан России.

При этом, эксперты отмечают, что сейчас сложно точно сказать насколько увеличатся пенсионные выплаты для россиян. Более точные данные появятся в декабре 2021 года, после того как будет подсчитан итоговый уровень инфляции за год.

Министром финансов Антоном Силуановым неоднократно были сделаны заявления о том, что власти сделают все возможное, для снижения уровня бедности в России. По его мнению, новая индексация пенсионных выплат является прямым тому подтверждением.

Известно, что повышенные пенсии и иные социальные выплаты граждане РФ смогут получить уже с 1 января 2022 года.

Повышение социальных пенсий в 2022 году


В случае отсутствия минимальной продолжительности страхового стажа, гражданам положена социальная пенсия.

С 1 апреля 2022 года размер социальных пенсий планово вырастет не менее, чем на 7,7%.

Более точная информация появится чуть позже, после издания соответствующего Постановления Правительства РФ.

Как увеличатся пенсии работающих пенсионеров в 2022 году?


Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК