Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника
Эксклюзив

Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника

1 123


Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника

Сколько существует человечество столько и чтутся мамы, ведь именно они дарят жизнь каждому из нас. Поэтому не удивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященный мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты. Мы расскажем, когда проходит День матери в России в 2021 году, и как его лучше всего отметить.

История празднования Дня матери в России


Российский День матери стал аналогом Международного дня всех матерей, который ежегодно отмечается в мае. Отмечают праздник весной на всех континентах земного шара, при этом каждая страна имеет и «свой» день, в который стоит адресовать теплые поздравления всем, кто носит гордое звание «мама».

Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника


Впервые праздник всех мам начал отмечаться в 1910 году в США, где первое воскресенье мая всегда считалось «родительским днем»: дети старались в праздничную дату не огорчать свои мам, а те в свою очередь угощали детвору лакомствами и позволяли малышам некоторые вольности. Традиционно в праздник повзрослевшие дети старались навестить маму и папу, даже если жили уже очень далеко от родительского дома.

С годами праздник стал настолько любим обществом, что появилась идея отмечать его на международном уровне. Многие страны быстро переняли традицию у жителей Штатов, и определили «свои» даты чествования всех матерей.

Какого числа отметят День матери в России в 2021 году


В России праздник появился в 1998 году. Он официально вошел в календарь праздничных дат календаря, но не считается «красным»: дополнительных входных в честь Дня матери россиянам не предоставляется.

Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника


Не определена была и четкая дата для торжества. Отмечать его решили в воскресенье, чтобы семьям было максимально удобно собираться вместе в календарный выходной. День матери празднуется традиционно в последнее воскресенье ноября. В 2020 году не забыть поздравить маму с важным праздником стоит 29 ноября. 

Читайте также: День матери в России традиционно отметят в ноябре 2021 года 

Традиции празднования Дня матери


Несмотря на многолетнюю историю, традиции на День матери, общие для всей страны, так и не были сформированы. Многие граждане и вовсе не знают о подобном празднике, уделяя мамам особое внимание только на День рождения и в Международный женский день.




Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника


При этом некоторые черты торжества все же были сформированы по инициативе активистов и неравнодушных граждан:


  • в России принято на День матери печь пирог, чтобы дата собрала за одним столом даже самую большую семью;

  • символом праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в руках, напоминающий о хрупкости и одновременной стойкости каждого материнского сердца.


В День матери на государственном уровне поздравляют многодетных матерей и матерей-героинь, вручая награды и значимые звания. Также в этот день привлекается внимание к демографическому кризису в стране: активисты выходят «в люди», чтобы на лекциях, семинарах и уличных акциях популяризировать такую важную «профессию» как материнство.

К материнству многие современные женщины, действительно, относятся как к некой деловой задаче, а потому не решаются на рождение ребенка, считая себя не достаточно опытными и умелыми. Стать одновременно, нянькой, лекарем, воспитателем, учителем, поваром, швеей, массовиком-затейником и экспертом в других многочисленных отраслях готовы далеко не все.

При этом женщин призывают не забывать о своем природном начале, даже в век прогресса, феминизма и массовой урбанизации. Предугадать развитие событий в такой значимой сфере жизни, как материнство, совершенно невозможно, а потому действовать стоит исключительно по велению сердца.

Что подарит маме на День матери 2021


Оценить значимость матери в жизни каждого человека довольно сложно. А выбрать маме подарок, который смог бы передать всю гамму из чувств любви, восхищения и благодарности, кажется, невозможно. Потому в День матери принято дарить символические сюрпризы и милые вещицы, которые помогли бы каждому ребенку попросту не оставить маму без особого внимания.

Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника


Букет цветов, сувенир, открытка, косметика, вещи для декора и интерьера, кухонная утварь или просто билеты в кино или театр — купить или сделать своими руками подарок маме стоит исходя из своего бюджета и ее личных предпочтений. В любом случае выбор будет правильным, ведь для матерей важны совсем не материальные вещи, которыми могут одарить их чада.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК