Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие праздники отмечают 15 февраля 2022 года: Громница, День флага Канады и другие важные события
Эксклюзив

Какие праздники отмечают 15 февраля 2022 года: Громница, День флага Канады и другие важные события

262


Какие праздники отмечают 15 февраля 2022 года: Громница, День флага Канады и другие важные события

На календаре 15 февраля 2022 года, вторник. Сегодня в календаре памятных дат отмечено несколько важных праздников. Среди них международный, церковный, народный и памятный день РФ.

Международный день борьбы с раком у детей отмечают 15 февраля 2022 года


Международный день борьбы с раком у детей традиционно отмечают по всему миру 15 февраля 2022 года. Эту особую дату отмечают с 2001 года. Впервые его отпраздновали в Люксембурге, а сейчас отмечают в более, чем в 90 странах.

Какие праздники отмечают 15 февраля 2022 года: Громница, День флага Канады и другие важные события


Проблема рака у детей принимает все более и более угрожающие размеры из года в год. Ежегодно онкологические заболевания фиксируются примерно у 300 тыс. несовершеннолетних жителей планеты. Для половины из них болезнь заканчивается летальным исходом. Наиболее распространен у детей рак крови, или лейкемия. Но есть еще порядка 200 онкологических заболеваний, которые могут поразить любой орган.

Одним из факторов, который влияет на то, что ребенок выздоровеет, является своевременная диагностика заболевания у него. Выявленный на ранних стадиях рак успешно лечится. Но не всегда болезнь выявляется вовремя.

Большинство смертей от онкологии среди детей приходятся на развивающиеся страны, так как они не располагают необходимым для диагностики оборудованием. В России сейчас выживает порядка 70 % детей, больных раком. Смерти остальных, очень часто обусловлены тем, что у их родных не хватает денег на лечение.

День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества отмечают 15 февраля


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечают в России вот уже несколько лет 15 февраля. Эта особая дата была установлена в память о выводе в этот день в 1989 году советских войск из Афганистана. Этот военный конфликт забрал жизни у более чем 14 тыс. советских военнослужащих.

Вспоминают же 15 февраля не только ветеранов этой кровавой войны. Российские военнослужащие принимали участие во многих военных конфликтах за пределами своей страны. Это войны в Корее, Анголе, Вьетнаме, Югославии, Сирии и многих других странах.




Цель праздника почтить память солдат, которые проявили в бою отвагу. Они проявили преданность родине в рамках обязательств России перед странами-союзниками. Всего в период с конца Второй мировой войны и до сегодняшних дней, участие в военных действиях за рубежом приняло порядка 1,5 млн российских и советских солдат. Из них погибло порядка 25 тыс. военнослужащих.

По всей России 15 февраля проходят культурно-патриотические акции и памятные мероприятия. В них приглашают принять участие ветеранов боевых действия.

Сретение отмечают православные верующие 15 февраля 2022 года


Сретение большой православный праздник, который называли на Руси также Громницей. Считается, что в этот день зима встречается с вечной. Поэтому по погоде в этот день судили о том, какой весна будет. Если оттепель, то и весна ранней будет. Если же день морозный, то поздней и холодной.

Громницей же этот день прозвали за то, что в этот зимний день можно услышать гром. В языческие времена этот день посвящали богу Перуну, а также богине Додоле-Маланьице, которую считали покровительницей молний.

Свечами, освященными на Сретение, поджигали волосы. Считается, что это помогает от головной боли. Так же в это время начинали выгонять из хлева скотину, и закармливать птицу, чтобы неслась лучше. Также подсчитывали зерно, что осталось в запасах. На стол в этот день подавали блины. Вечером же разжигались костры, и народ устраивал пляски вокруг них.

День национального флага отмечают в Канаде 15 февраля


День национального флага традиционно отмечают в Канаде 15 февраля 2020 года. Это национальный праздник, который приурочен к первому поднятию флага с красным кленовым листом в 1965 году. Теперь это символ страны, который узнаваем по всему миру. Стоит отметить, что белый и красный цвет стал официальным для страны еще во времена правления короля Георга V.

Освоение Канада началось в 15 веке. Первое время на этой территории был распространен английский флаг. Через некоторое время в Канаде начали использовать французский флаг, а затем красный морской флаг с британским флагом в кантоне. Под этим флагом во время Первой мировой войны канадцы сражались в европейских странах.

Герб у Канады появился в 1921 году. Белый и красный цвет в нем символизирует Англию и Францию. Работа же над собственным флагом была начата после Второй мировой войны. Официально же новый флаг объявили государственным символом 15 февраля 2020 года.

Две красные полосы по краям флага символизируют Тихий и Атлантический океаны, а белый Канаду, которая заключена между ними.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК