Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России вступил в силу закон об индексации военных пенсий

В России вступил в силу закон об индексации военных пенсий

197


В России вступил в силу закон об индексации военных пенсий
В России вступил в силу закон об индексации пенсий военных в отставке на 8,6 процентов. Речь идет о вышедших на пенсию сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН и других структур.

Повышение военных пенсий с 1 марта 2022: последние новости об индексации


В обычном порядке выплаты они получают за выслугу лет или по инвалидности от своих ведомств. Также у пожилых россиян в отставке имеется возможность получать страховую пенсию от ПФР. Главным условием для этого является стаж работы в гражданских структурах. В 2022 году перечисленные параметры составляют 13 лет.




Документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным 25 февраля, опубликован на интернет-портале правовой информации. 1 марта закон вступил в силу, пишет Regnum.

Так, на 8,6% проиндексируют выплаты военным пенсионерам и приравненным к ним лицам. Их пересчитают, начиная с января 2022 года. Инициатива должна затронуть около 2,6 миллиона человек. С 1 октября 2022 года для лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны, из числа лиц, указанных в федеральном законе «О ветеранах», и членов их семей — 4,6%.

Согласно документу, средний размер пенсии по выслуге лет увеличится до 33,3 тыс. рублей в месяц. По словам экспертов, индексация позволит пенсионерам частично компенсировать рост потребительских цен.

Пенсионерам в РФ рассказали, как санкции ударят по их пенсиям


Российские банки прокомментировали ситуацию, касающуюся западных санкций. В частности, они рассказали, как ограничения отразятся на пенсионерах. Об этом сообщает портал «АБН».




Ранее ряд Западных стран ввел санкции на крупные банки страны. В их число вошли Сбербанк и ВТБ. В этой связи многие россияне, в том числе и пенсионного возраста, забеспокоились за свое финансовое положение и свои сбережения.

Пенсионеров в настоящее время волнует вопрос: смогут ли они и дальше получать свои выплаты на банковские карты. В связи с этим банки России, которые оказались под санкциями Евросоюза и США, рассказали пожилым гражданам, как обстоят дела.

Так, по словам специалистов, каждый из банков, подвергшийся санкциям, продолжает в штатном режиме обслуживать своих клиентов, а также делает все необходимое, чтобы преодолеть нестабильный период без лишних потрясений. Кроме того, банковское сообщество имеет несколько планов действий в случае чего.

Банки РФ также отметили, что у них достаточно ликвидности, чтобы удовлетворять спрос населения, никаких ограничений на снятие наличных нет как в отделениях банков, так и в банкоматах.

Прокомментировали текущую ситуацию и российские эксперты. Они считают, что для на большинстве российских граждан санкции не отразятся, поскольку ограничения затрагивают операции с иностранной валютой и переводами за границу.

Что касается российских пенсионеров, то пенсии, пособия и иные выплаты, которые поступают им на карты «Мир», продолжат приходить в обычном режиме.  Для них ничего не изменится, так как национальная платежная система полностью контролируется российскими финансовыми властями.

Напомним, с 1 марта были проиндексированы военные пенсии на 8,6%. Увеличение пенсий осуществлялось задним числом, поэтому пенсионеры в марте получат с основной суммой пенсии еще и прибавку за январь и февраль.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК