Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На шахте «Осинниковская» в Кузбассе произошел выброс газа и угля. Есть жертвы
Эксклюзив

На шахте «Осинниковская» в Кузбассе произошел выброс газа и угля. Есть жертвы

177


На шахте «Осинниковская» в Кузбассе произошел выброс газа и угля. Есть жертвы

На кузбасской шахте «Осинниковская» произошел выброс угля и газа с обрушением породы. В момент происшествия под землей находились 119 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах региона. Уточняется, что инцидент произошел в четыре утра по московскому времени.

Выброс газа и угля на кузбасской шахте «Осинниковская»


На шахте «Осинниковская» в Кузбассе произошел выброс газа и угля. В момент происшествия под землей находились 119 человек. Из них были эвакуированы 118 человек. Один человек продолжает находиться под завалом. Горноспасатели продолжают поиски пропавшего горняка. Уточняется, что пропавший шахтер, предположительно, готовил выработку, делал проходку, из-за чего порода обвалилась.

На шахте «Осинниковская» в Кузбассе произошел выброс газа и угля. Есть жертвы


Как сообщили в пресс-службе «Распадской угольной компании», никто из эвакуированных работников не пострадал.

Напомним, в 2021 году на шахте «Листвяжная» в Белово произошло ЧП. В этот момент под землей были 285 человек. Погиб 51 человек. По предварительным данным, произошел взрыв метана.

Работа кузбасской шахты «Листвяжная» приостановлена


Работа кузбасской шахты «Листвяжная» приостановлена на фоне сбоя в функционировании вентиляционной системы. Об этом во вторник, 22 марта, сообщила пресс-служба предприятия.

«22 марта 2022 года на шахте «Листвяжная» была задействована позиция плана ликвидации аварий. Работы на шахте приостановлены до выяснения причин происшествия», — сообщает пресс-служба предприятия.

Утром 22 марта на шахте «Листвяжная» началась эвакуация людей после того, как сработали датчики, указывающие на превышение уровня метана.




По данным «Известий», из шахты вывели на поверхность 130 человек. По данным нашего источника, никто не пострадал.

При этом в компании заявили, что на поверхность вывели 96 из 142 находившихся под землей работников. Также в СМИ поступает информация о семи пострадавших.

Как сообщили в министерстве угольной промышленности Кузбасса, при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания (ВГП) произошла задержка на восемь минут, по регламенту она может составлять до 10 минут.

Прошлая авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября 2021 года. В результате происшествия погиб 51 человек, 58 были госпитализированы. Всего в шахте находились 285 человек. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела Ростехнадзора.

Троим фигурантам — бывшему директору шахты Сергею Махракову, его первому заместителю Андрею Молостову и начальнику участка Сергею Герасименку — было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по статье о нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов. По данному делу также были арестованы гендиректор «СДС» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер шахты Анатолий Лобанов.

Президент холдинга «СДС», которому принадлежит «Листвяжная», Михаил Федяев, обвиняется по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия»). Суд в Кемерове 4 февраля продлил ему срок ареста до 14 мая. Арестованы также были обвиняемые в халатности инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК