Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий

Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий

187


Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий
Из Мариуполя продолжает поступать большое количество информации, на основе которой можно сделать вывод о том, какая там обстановка. Так, в частности, продолжается зачистка завода "Азовсталь", где еще находятся представители националистических группировок.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 21 апреля 2022


Мариупольские многоэтажки полностью сгорали от выходок украинских националистов за два часа, рассказала корреспонденту «Известий» Алексею Полторанину жительница города, которую эвакуировали от «Азовстали».




«Мы жили в своих квартирах, а они напротив, в 14-этажном доме. Вот 11, 13 и девятиэтажки стояли, они их сожгли по очереди. Это было страшное зрелище. Они бросали с той стороны мины, снаряды. За два часа девятиэтажка сгорала полностью. Всего их три сгорело», — рассказала женщина.

По ее словам, затем боевики переключились на монолитный дом, который не поддавался, как бы его не бомбили.

«Они его лупят — попадают в наш», — добавила она.

Жительница Мариуполя уточнила, что с 3:30 утра боевики начинали вести обстрелы. Только вмешательство российских военных сократило число обстрелов.

«Если бы не самолеты, было бы намного хуже. А самолеты полетали, побомбили, вроде всё заглохло… Они [националисты] начинали в половину четвертого утра, перерывов не было 10–15 минут. Потом лупили до половины десятого, потом маленький перерыв, и началось в деревне утро. И так каждый день», — описала она жизнь в Мариуполе до эвакуации.

Мариуполь сегодня: свежие новости 21.04.2022


Несмотря на противодействие боевиков, в Мариуполе удалось эвакуировать более 142 тыс. граждан. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг, 21 апреля.

«Нам удалось в Мариуполе после вашего поручения эвакуировать 142 711 мирных граждан», — отметил министр главе государства.

Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий
Шойгу также добавил, что освобождены все заложники, находившиеся в порту города, и Мариуполь полностью взят под контроль российскими военными. По его словам, боевики остаются заблокированными только на предприятии «Азовсталь», где укрывается более двух тыс. националистов.

Как заявил глава Минобороны РФ, при попытках отхода они четыре раза пытались прикрываться мирными жителями, выгоняя тех из подвалов домов. При этом по предложенными российскими военными гуманитарным коридорам никто из них пока не вышел.

В то же время в Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что силы Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки эвакуировали из Мариуполя в пункт приема беженцев в Безыменном еще 543 человека, среди которых 63 ребенка. Всего, по данным штаба, с 5 марта в Безыменное эвакуированы 21 045 человек.

Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий
Президент России Владимир Путин приказал отменить штурм промзоны «Азовстали» в Мариуполе. Глава государства назвал это нецелесообразным и отметил, что это может привести к большому числу жертв среди российских военных. Вместо этого, по его словам, следует прибегнуть к блокировке и вновь предложить обороняющимся сложить оружие, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землёй по этим промышленным объектам. Заблокируйте промзону так, чтобы муха не пролетела", — приказал президент.

Президент России Владимир Путин назвал успехом освобождение Мариуполя. Также глава государства поручил представить военных к госнаградам и заявил, что в глазах России "все они - герои".

Путин сделал беспрецедентное распоряжение после освобождения Мариуполя, о котором заявил министр обороны России Сергей Шойгу в Кремле утром 21 апреля.

Путин заметил, что нужно подумать и, возможно, ввести дополнительные меры поддержки для военнослужащих. Он назвал операцию по освобождению Мариуполя успехом и попросил Шойгу передать слова благодарности в войска.

Также глава государства предложил наградить государственными наградами тех воинов, которые отличились во время этой операции.




"Я хочу, чтобы они все знали: в нашем понимании, в понимании всей России, они все герои. В этой связи нужно кроме исполнения всех социальных обязательств перед нашими военными, особенно перед теми, кто получил ранения, перед семьями погибших, подумать над дополнительными мерами поддержки", - подчеркнул президент.

Также он предложил обсудить увековечение памяти героев, которые "пожертвовали жизнями, чтобы обеспечить мирное существование нашей страны".

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 21 апреля


Военные Донецкой Народной Республики обнаружили на территории мариупольской больницы №4 26 погибших мирных жителей. Уточняется, что тела жителей города лежали на территории, расположенной вдоль здания медицинского объекта. Как утверждает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, погибшие попали под обстрел членов группировки "Азова" (запрещена в РФ).

Как сообщается, военные и следователи, работавшие по вопросам документирования, не смогли завершить работу и покинули территорию из-за после того, как со стороны "Азовстали" националисты открыли огонь.

20 апреля через открытые российской стороной зеленые коридоры территорию "Азовстали" покинуло 127 мирных жителя. Отмечается, что на данный момент они все находятся в безопасности в населенном пункте Безыменное.

Ранее Минообороны России объявило о начале штурма мариупольского завода, где все еще прячутся украинские боевики. Однако перед началом операции, российская сторона открыла гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей.

Штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале в четверг, 21 апреля, сообщил об эвакуации еще более 500 жителей Мариуполя, включая детей.

«За минувшие сутки, с 08:00 20 апреля до 08:00 21 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 543 человека, включая 63 детей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с 5 марта из Мариуполя в Безымянное были эвакуированы 21 045 человека.

Мариуполь сейчас, 21.04.2022: актуальные события, новости


Украинские власти планируют провести эвакуацию мирных жителей Мариуполя по гуманитарному коридору 21 апреля. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

"Сегодня продолжаем эвакуацию женщин, детей и лиц пожилого возраста. Посадка в автобусы на бульваре Шевченко на кольце возле торгового центра «Порт-Сити» в 14.00", - написала чиновница в своём Telegram-канале.

Она отметила сложность ситуации с безопасностью в городе, предупредила о возможных изменениях в планах эвакуации в связи с этим и призвала жителей Мариуполя следить за сообщениями украинских властей .

Согласно сведениям Верещук, накануне, 20 апреля, по гуманитарному коридору из Мариуполя смогли выехать четыре эвакуационных автобуса, пишет Pravda.ru.

"Они заночевали в Бердянске и сейчас направляются на Васильевку. Скоро ждем их в Запорожье", - сообщила вице-премьер.

«Бессмертный полк» пройдет 9 мая в Мариуполе. Об этом накануне сообщила заместитель мэра города Виктория Калачева.

Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий
«Бессмертный полк», я считаю, — самое главное и самое патриотическое мероприятие, которое должно пройти в этом году на 9 Мая», — пояснила она.

Калачева также отметила, что мариупольцы очень ждут это мероприятие.

14 апреля сопредседатель Центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров рассказал, что на освобожденных территориях Украины в этом году может состояться акция, если в ней пожелают участвовать сами жители, при условии, что для них будет обеспечена безопасность. По его словам, форма проведения шествия зависит от местных условий и от того, какая будет военно-политическая обстановка на этот момент 9 Мая в каждом из конкретных регионов Украины.

Сопредседатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева также выразила уверенность, что «ничто не помешает жителям освобожденных территорий принять участие в мероприятиях», которые будут предлагать организаторы «Бессмертного полка».

Карта боевых действий в Мариуполе на сегодня, 21 апреля 2022 года


Новости Мариуполя на сегодняшний день, 21.04.2022: обзор последних событий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК