Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022

256


Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
На основе самых последних новостей Украины сам собой напрашивается вывод о том, что российские войска справляются с поставленными задачами. Они планомерно освобождаются украинские населенные пункты от националистов и попутно уничтожают военную технику.

Последние новости Украины на сегодня, 1 мая 2022 года


Украина получит статус кандидата в члены Евросоюза (ЕС) уже в июне 2022 года. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на слова вице-премьера государства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

«Вице-премьер по европейской интеграции Ольга Стефанишина считает, что Украина получит статус кандидата в члены ЕС уже на следующей встрече лидеров Евросоюза, которая должна состояться в июне 2022 года», — пишет издание.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
23 апреля глава МИД Австрии Александр Шалленберг в ходе выступления на саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге заявил о нецелесообразности полноправного членства Украины в ЕС. При этом он поддержал дальнейшее укрепление отношений Киева и Брюсселя.

На следующий день представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко выразил мнение, что позиция министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга не давать стране членство в Евросоюзе является стратегически недальновидной. Украина в данный момент платит слишком высокую цену за ошибки многих европейских стран, чья необъективная оценка реальности уже заметно ослабила государства, процитировал он слова главы МИД Дмитрия Кулебы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой перспективы возвращения американских дипломатов в Киев и новый пакет помощи на сумму в $33 млрд. Об этом сообщил госдепартамент.

«Госсекретарь представил дополнительную информацию о планах возвращения дипломатов США на Украину, в том числе о предварительных визитах во Львов на этой неделе и намерении вернуться в Киев, как только это станет возможным», — говорится в сообщении, которое приводят "Известия".

Также отмечается, что политики обсудили администрации конгрессу о выделение $33 млрд на военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине.

Накануне Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден может выделить Украине вооружений еще только на $250 млн.

Новости последних часов из Мелитополя на сегодня, 01.05.2022


Первый российский банк готовится открыть отделения в подконтрольном ВС РФ Мелитополе Запорожской области. Об этом заявила и.о. главы города Галина Данильченко в разговоре с «Интерфаксом».

По ее словам, готовится открытие первого отделения ЦМРБанка. Позже в городе могут появиться филиалы. Данильченко отметила, что банк оперативно отреагировал на запрос Мелитополя, взяв на обучение сотрудников.

«Всего в городе планируется семь отделений, но будем исходить от востребованности», - сказала она.

И.о. главы города подчеркнула, что украинские банки прекратили работу в Мелитополе, власти города разрешили жителям не платить по взятым там кредитам.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
Собеседница агентства добавила, что российский банк в городе необходим для возобновления работы промышленных предприятий. По ее мнению, внедрение новой платежной системы займет до трех недель. Это позволит начать закупать сырье в РФ и поставлять ей готовую продукцию.

Данильченко рассказала, что в мае на рубли будут переведены соцвыплаты.

Российские войска заняли территорию города Мелитополь в Запорожской области Украины без единого выстрела. Об этом в интервью Крыминформу рассказала исполняющая обязанности мэра города Галина Данильченко.

«Со стороны, где заходили российские войска, ни один снаряд не залетел. У любого жителя города спросите. А Украина стреляла, при этом понимая, что снаряды не долетят… Обстреливали авиагородок рядом с аэродромом. Понимают, что люди живут, но все равно стреляют», – сказала она.

По ее словам, действия украинских вооруженных формирований нанесли «немного» разрушений. «Порядка 80 домов на окраинах города были повреждены. Украинские танки и БТРы стояли в центре города и стреляли в сторону южного въезда. Все снаряды падали на окраине – один дом повредился очень сильно, там погиб молодой человек. Насколько я знаю, это единственная смерть. Еще раненые были. И СТО была взрывом разрушена, сгорела», – рассказала Данильченко.

Она добавила, что эти действия приносили «определенные неудобства, но в последнее время все тихо».

«Что раньше финансировал бюджет Киева, сейчас будет финансировать Россия», - заключила и.о. главы города.

Изюм сегодня, 1 мая: свежие новости


Военнослужащие Армии России оказали помощь семье с маленькими детьми, которая обратилась в комендатуру города Изюм Харьковской области. Одному из детей в этой семье требовалась эвакуация в Белгородскую область, для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Об этом в воскресенье, 1 мая 2022 года, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

«Мать детей Евгения обратилась за помощью в военную комендатуру города Изюма в вывозе их в Белгородскую область для проведения полного медицинского обследования старшего ребенка, так как в городе не осталось квалифицированных врачей и соответствующего оборудования», — рассказали в Минобороны России.

Одной из важнейших задач военнослужащих Вооруженных сил России, которые участвуют в проведении специальной военной операции, является оказание помощи мирным жителям.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
«Российские военнослужащие буквально через час исполнили просьбу Евгении, и она вместе с 1,5-годовалой дочкой на руках и 7-летним сыном выехала на бронированной машине по безопасному маршруту в Белгородскую область в сопровождении военной автоинспекции», — добавили в российском военном ведомстве.

Российские военнослужащие доставили более 60 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям города Изюма Харьковской области.




В сопровождении военной полиции ВС РФ данная гуманитарная помощь общим объемом более 60 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для жителей города Изюма. В Изюм доставлены строительные материалы для восстановления Вознесенского собора, жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, пострадавших в результате артиллерийских обстрелов ВСУ, продовольствие, предметы первой необходимости и канцелярские принадлежности.

В оборонном ведомстве сообщили, в городе начали приводить в порядок жизненно важные объекты.

Специалисты работают над восстановлением энерго- и водоснабжения. Волонтеры из числа местных жителей активно помогают военнослужащим ВС РФ с приемом и распределением гуманитарной помощи между особо нуждающимися жителями. В первую очередь необходимой помощью обеспечиваются семьи с детьми.

Россия - Украина 01.05.2022: новости сегодня


Народы России и Украины будут жить в мире и останутся в добрососедских отношениях. Такое предположение выдвинул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«У меня нет ни малейшего сомнения в том, что два народа будут жить в мире и добрососедских отношениях», — ответил Лавров на вопрос о том, смогут ли россияне и украинцы нормально сосуществовать после окончания вооруженного конфликта, передает телеканал Al Arabiya.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
Количество жителей освобожденных территорий Украины, получивших единовременную выплату превысило семь тысяч человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

В ведомстве отметили, что за месяц работы получили 7400 заявлений на получение выплат. К сегодняшнему дню более семи тысяч человек получили деньги.

«В их числе пенсионеры, работники бюджетной сферы и граждане преклонного возраста, выплаты которым производятся на дому», — заявили в пресс-службе МЧС.

Также там отметили, что с 28 апреля в республики Донбасса и районы Украины передали гуманитарную помощь общим весом более 500 тонн.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Донбассе и на освобожденных территориях Украины. Российский лидер поручил правительству обеспечить выплату средств и доставить их до получателей.

1 мая представитель главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщил, что в РФ разрабатывается план об интеграции юга Украины в Россию.

"Нужен план развития освобожденных южных областей и их интеграции в российское экономическое пространство, как минимум до 2030 года. Уже идут обсуждения, какие дороги будут восстановлены, какие предприятия и с кем будут работать", - поведал Крючков.

Напомним, что с 1 мая Херсон и Херсонская область Украины перешла на расчёт в российских рублях. Полный переход на рубли для этих областей составит четыре месяца.

Последние новости Чернигова на сегодняшний день, 1 мая


Черниговское отделение украинского издания "Суспільне" ("Общественное") заявило, что в Чернигове убрали памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

"В Чернигове на Валу (центральная часть города, известная с древнерусских времен, расположенная на холме на правом берегу реки Десны. — Прим. ред.) 30 апреля демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину", — говорится на сайте СМИ.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
По данным издания, демонтаж монумента проводила 119-я бригада территориальной обороны города, которая ранее снесла памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской во дворе черниговской школы, пишет РИА Новости.

В двух областях Украины, соседствующих с Россией, введены запреты на перемещение граждан в приграничной зоне.

Ограничительные меры вводятся в Сумской и Черниговской областях. По словам спикера, гражданам запрещается находиться на территории 1 км от границы с Россией. Кроме того, вводится запрет на перемещение в ночное время «на территории местности приграничных контролируемых районов до 20 км». Нахождение в этих зонах возможно только «по предварительному согласованию с пограничниками».

В начале военной спецоперации Минобороны РФ сообщало о блокировании городов Сумы и Чернигов. Однако после стамбульских договоренностей на переговорах России и Украины российские войска покинули Киевскую, Черниговскую и Сумскую области.

"Общественное" утверждает, что бюст передали в местный исторический музей.

Военная спецоперация на Украине: актуальные события на текущий момент


Вооруженные силы России уничтожили 142 самолета, 112 вертолетов и 658 беспилотников в ходе спецоперации на Украине, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 142 самолета, 112 вертолетов, 658 беспилотных летательных аппаратов, 279 зенитных ракетных комплексов", – рассказал Конашенков.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 01.05.2022
Он добавил, что также ВС РФ уничтожили 2 656 украинских танков и других боевых бронированных машин, 307 установок реактивных систем залпового огня, 1 189 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 492 единицы автомобильной спецтехники, передает "Москва 24".

Ранее Конашенков рассказал, что российская авиация уничтожила 38 объектов Вооруженных сил Украины. По его словам, среди них – семь пунктов управления, два ЗРК: один С-300 – в районе Николаевки и один "Оса-АКМ" – в районе Великой Камышевахи.

До этого официальный представитель Минобороны РФ сообщил, что российские средства противовоздушной обороны сбили украинский вертолет Ми-24 в Харьковской области. Всего в ходе спецоперации ВС РФ уничтожили более 600 беспилотников, 141 самолет и 111 вертолетов.

В ночь на 24 февраля президент РФ сообщил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российского лидера попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Михаил Онуфриенко: новое видео об итогах спецоперации на 1 мая, последние новости сегодня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК